Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Любые списки, составляемые разного ранга чиновниками на основании субъективных критериев, потенциально несут в себе значительные риски дестабилизации рынка

16 июня 2006 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2006. ЦБ составил список из 40 банков с высокими рисками невозврата выданных кредитов физическим лицам. Об этом на IV форуме института Адама Смита «Розничные банковские услуги в России» сообщил замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов.

«Любые списки, составляемые разного ранга чиновниками на основании субъективных критериев, потенциально несут в себе значительные риски дестабилизации рынка, особенно когда это сопровождается туманными намеками (у меня список есть, но я его никому не покажу), что приводит к появлению на рынке различных вариантов «черных списков», как это уже было в 2004 году.

Я не понимаю, для чего г.Сафронов упомянул об этом списке, так как, в соответствии с российским законодательством у Банка России есть очень эффективные меры воздействия на коммерческие банки, вплоть до отзыва лицензии. Если у конкретных банков есть нарушения — значит, надо применять законные меры воздействия к нарушителям», — заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Безусловно, многое в его выступлении совершенно справедливо — банки должны постоянно совершенствовать системы контроля за рисками, включая риски на рынке потребительского кредитования, не увлекаться расширением объемов кредитования за счет снижения требований к заемщикам и рискам. Но это не значит, что надо ограничивать рост потребительского кредитования, напротив, пока экономическая конъюнктура в нашей стране хорошая, необходимо расширять кредитование населения», — отметил Е. Болотин.

«С моей точки зрения, большое снижение рисков кредитования может принести активная работа банков с бюро кредитных историй, и здесь важную роль может сыграть Банк России, если в его нормативных документах будут прописаны стимулы для банков (пока в нормативных документах ЦБ прописаны только карательные меры в соответствии с ФЗ «О кредитных историях), предоставляющих большие объемы информации о заемщиках в БКИ, что позволит быстро сформировать базу о кредитных историях и тем самым значительно снизить риск предоставления кредитов плохим заемщикам. Наличие такой базы в значительной степени дисциплинирует заемщиков, особенно физических лиц», — заключил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: