Группа СУАЛ получила сертификат «Международной организации работодателей»

19 июня 2006 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2006. Группа СУАЛ получила сертификат Международной организации работодателей, удостоверяющий ценность принципов и аспектов корпоративной социальной ответственности компании и ее вклад в дальнейшее продвижение, и понимание вопросов корпоративной социальной ответственности.

Сертификат вручил Генеральный секретарь «Международной организации работодателей» Антонио Пеналоса директору Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления ОАО «СУАЛ-Холдинг» Ольге Федосеевой в ходе международного семинара «Деловой климат и корпоративная социальная ответственность в России», прошедшего в июне в Женеве в рамках 95-ой сессии Международной конференции труда.

Сертификатов удостоились также участвовавшие в семинаре «СУЭК», «Ново Нордиск», «Норильский Никель», «PricewaterhouseCoopers», «Общероссийское отраслевое объединение работодателей энергетики», Международное проектное бюро «Деловая культура», Институт корпоративного развития.

После вручения сертификатов состоялся семинар, организованный Ассоциацией менеджеров, Международной организацией труда, Международной организацией работодателей и Координационным Советом объединений работодателей России. Семинар проводил заместитель Генерального секретаря Международной организации работодателей Брент Вилтон. Он обратил внимание собравшихся на то, что в условиях глобализации тема корпоративной социальной ответственности приобретает все большую актуальность

Как отметила председатель Комитета по корпоративной ответственности Ассоциации менеджеров, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОАО «ГМК «Норильский Никель» Ольга Голодец, работа семинара была направлена на то, чтобы сформулировать позицию сообщества топ-менеджеров по проблеме корпоративной социальной ответственности в России и продвинуть эту позицию как в деловом сообществе, так и в более широких кругах общества.

Участники встречи представили опыт, наработанный в России за последние 10-15 лет в новых экономических условиях. Цели участников были сформулированы, следующим образом. Во-первых, показать мировому сообществу работодателей позитивные тенденции, действующие в России в этой сфере. Во вторых, произвести оценку своего места в проводимой в мире работе по корпоративной социальной ответственности.

В своем выступлении, посвященном взаимосвязи стратегии развития корпорации и стратегии развития территории, Ольга Федосеева подчеркнула, что задачи, стоящие перед сообществом и бизнесом, тесно взаимосвязаны. «Человеческая эффективность составляет основу эффективности функционирования производства, определяющей благосостояние людей и территории и дающей дополнительный импульс к ее развитию, а это, в свою очередь, обеспечивает инвестиционную привлекательность территории и ее конкурентоспособность на рынке, в том числе, в плане поиска эффективных человеческих ресурсов», — отметила она. Деятельность Группы СУАЛ, соответствующая этому циклу, строится на трех принципах устойчивого развития – экономическом, экологическом и социальном. Механизмами создания устойчивости выступают модернизация производства, программы по охране окружающей среды, корпоративная социальная политика, политика социального партнерства с региональными и местными властями, в рамках которого создана корпоративная пенсионная система и реализуются программы комплексного социально-экономического развития территорий.


Другие материалы по теме: