ЗАО «Управляющая компания»: Инвестировать в акции Роснефти имеет смысл лишь тем гражданам, которые имеют соответствующие инвестиционные ресурсы

20 июня 2006 (16:04)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2006. ««Роснефть» имеет ряд значительных положительных моментов (лидерство по объему запасов, «государственность» и соответственно отсутствие особого рода отраслевых рисков, возможность эффективной реструктуризации и т.д.), которые определенно делают ее инвестиционно привлекательной российской компанией. Наличие известных «скелетов в шкафу» у этой компании, на сегодняшний день делает ее как не странно еще более привлекательной на этапе IPO — они создают дисконт, которые будут давать западные инвесторы, оценивающие соответствующего рода риски», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер, комментируя информацию о планируемом IPO компании «Роснефть».

«Две недели, в течение которых планируется осуществить размещение акций, — небольшой срок. С другой стороны, для лиц, которые реально могут участвовать в размещении, вопрос в значительной мере уже решен и они определяются лишь с объемом инвестиций. Удлинение срока инвестирования, как впрочем, и более массированная пропаганда IPO среди населения может иметь негативные последствия — в число акционеров будут вовлечены простые граждане, которые принесут в оплату ценных бумаг отнюдь не «излишки» своей семейной ликвидности. Иными словами, для стерилизации «горячих» денег (а эта задача, стоящая перед IPO и не скрывается) заявленный срок вполне достаточен», — отметил А. Мецгер.

«Инвестиции в ценные бумаги зависят от целого набора факторов и в нашем случае, действительно от цен на нефть. Но следует понимать, что инвестирование на фондовом рынке это не депозит и гарантий здесь никто не дает. В какой-то мере это соответствует принципам демократии — каждый вправе принимать решения в расчете на успех, но и с пониманием, того, что ответственность за принятые решения придется нести самостоятельно», — заметил А. Мецгер.

«Инвестировать в акции Роснефти (как впрочем, и в другие акции) имеет смысл лишь тем гражданам, которые имеют соответствующие инвестиционные ресурсы — денежные средства, о которых можно условно «забыть» на период от одного до трех лет, а может и больше. Для получения эффекта на более короткой дистанции нужно иметь другие возможности и лояльный к риску тип личности», — считает А. Мецгер.


Другие материалы по теме: