Предстоящее первичное размещение компании «Роснефть» может не стать «народным IPO»

22 июня 2006 (17:17)

ОАО НК «Роснефть» объявила о предстоящей продаже обыкновенных акций компании физическим и юридическим лицам на территории России и в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР) международным институциональным инвесторам за ее пределами. Заявки на приобретение акций от физических лиц будут приниматься в период с 26 июня по 10 июля в филиалах Сбербанка России, АБ «Газпромбанк», ООО «Атон», ОАО «УРАЛСИБ» и ОАО «ВБРР».

Предстоящее IPO компании «Роснефть» подается как «народное» — запланировано, что существенная часть акций будет продана физическим лицам через отделения Сбербанка России.

Эксперты с большим сомнением отнеслись к самой идее «народности» в применении к публичному размещению акций компании.

«Идея «народного IPO» пока крайне расплывчата — населению пока предлагают что-то, что неизвестно когда появится на бирже и непонятно, сколько будет стоить. В связи с этим покупатели акций могут не только заработать, но и потерять, что дискредитирует саму идею народного размещения. Судя по всему, проблема в том, что участники этого процесса сейчас действуют крайне несогласованно», — считает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Тимур Хайруллин.

«Идея «народного IPO» нам представляется вырожденной. Любой человек может поучаствовать в этом процессе, открыв счет у брокера, который ему больше подходит. Что касается сроков проведения размещения, то они не играют большой роли, так как для принятия решения достаточно одной секунды, а завести деньги на счет можно за один день», — отметил начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

Опасения также вызывают некоторые риски размещения, не связанные напрямую с экономикой. Так, эксперты полагают, что у Роснефти в будущем могут возникнуть проблемы с миноритариями НК «ЮКОС».

«Разумеется, пересмотр сделки вряд ли возможен, однако многочисленные иски бывших миноритариев ЮКОСа могут значительно подпортить инвестиционную привлекательность компании», считает директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

С другой стороны директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер считает, что такая ситуация может даже повысить привлекательность компании.

«Наличие известных «скелетов в шкафу» у этой компании, на сегодняшний день делает ее как не странно еще более привлекательной на этапе IPO — они создают дисконт, которые будут давать западные инвесторы, оценивающие соответствующего рода риски», — отметил он.

В большинстве своем аналитики уверены в том, что пока о перспективах размещения говорить рано. Ведь пока не определена даже цена бумаг компании.

«На сегодняшний день цена приобретения бумаг компании «Роснефть» неизвестна, поэтому трудно судить о привлекательности ее акций. Цены на нефть уже снизились и вслед за ними существенно снизились котировки российских нефтяных компаний. Сейчас основной вопрос: продолжит ли цена на нефть снижение», — считает директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Пока нет информации о ценовом диапазоне, в котором будут размещаться акции Роснефти, невозможно говорить о целесообразности покупки акций госкомпании. Более того, для физических лиц, которые не могут указывать в заявке максимальную сумму покупки одной акции, риски еще выше. Ведь нельзя исключать возможности, что акции Роснефти будут размещаться по ценам выше справедливых. В таком случае, после того как ажиотаж вокруг IPO Роснефти утихнет, в среднесрочной перспективе акции компании могут демонстрировать динамику хуже рынка. В этом плане инвесторам, которые желают минимизировать свои риски, сейчас лучше дождаться появления более детальной информации», — отметил Т. Хайруллин.

«Любая перспектива подразумевает прозрачность инвестиционных горизонтов, в случае же с Роснефтью никакой прозрачности процедур первичного размещения нет. Андеррайтеры до сих пор не открывают счета Депо для покупки, не принимают заявки, не знают условий размещения: цены размещения, минимального лота и т.п. Так что можно просто купить дорого и ни о какой перспективе не думать», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Эксперты считают, что на сегодняшний день в России есть акции других нефтяных компаний, которые выглядят более привлекательно, и не «обременены» юридическими рисками.

«На рынке есть акции многих компаний, которые не менее привлекательны, чем Роснефть», — отметил М. Шеин.

«В сравнении, например, с гораздо более эффективным с точки зрения бизнеса ЛУКОЙЛом оценка Роснефти выглядит завышенной, а ЛУКОЙЛ, к тому же избавлен от значительных юридических рисков, которые связаны с приобретением Юганскнефтегаза», — считает В. Калугин.

Аналитики связывают перспективы размещения компании с ценой, по которой будут реализованы акции.

«Если IPO Роснефти будет проводиться по высоким ценам, акции компании затем неизбежно просядут. В этом случае бумаги проще приобретать после появления их во вторичном обращении. Альтернативным вариантом участия в капитале госкомпании является приобретение акций дочерних компаний Роснефти с их последующей конвертацией в акции материнской компании», — отметил Т. Хайруллин.

«Роснефть» имеет ряд значительных положительных моментов (лидерство по объему запасов, «государственность» и соответственно отсутствие особого рода отраслевых рисков, возможность эффективной реструктуризации и т.д.), которые определенно делают ее инвестиционно привлекательной российской компанией», — считает Александр Мецгер.

«Привлекательность Роснефти калькулируется фундаментальными оценками, финансовыми пропорциями, активами, денежными потоками. Если она будет размещаться по ценам несколько ниже фундаментальных оценок, где на уровне $40-50 млрд., то будет привлекательна для частных инвесторов. Но, при сомнительных условиях, в разгар отпусков, две недели — это слишком короткий срок для размещения», — отметил В. Чащин.

«Перспективы размещения акций компании «Роснефть» зависят, прежде всего, от самой компании. Если она будет следовать заявленным планам развития производства и ресурсной базы, повышать свою открытость и эффективность, то это будет увеличивать стоимость, а значит, для физических лиц покупка акций будет перспективной. В краткосрочном аспекте это зависит от цены размещения. Если Роснефть оценит себя в $80 млрд., то это будет, на наш взгляд, неадекватно высоко, и котировки будут снижаться после размещения», — отмечает М. Шеин.

«Покупка акций Роснефти в свете, например, повышенного внимания инвесторов к государственному Газпрому, бумаги которого ещё в начале прошлого года стоили в районе 80 рублей, ещё недавно выглядела достаточно перспективной. Однако в последние два месяца рынок уже немножко другой — зацикленный на перспективах повышения ставки в США и переживающий отток средств иностранных инвесторов из emerging markets и, как следствие, заметное снижение интереса в том числе и к российскому рынку. Кроме того, если обратиться к статистике, то видно, что в последнее время IPO, проходившие на российском рынке, можно считать не очень удачными. Так, акции Росбанка, пережив краткосрочный рост после выхода на биржу, сейчас постепенно снижаются (вспомним, насколько привлекательным ещё недавно считали банковский сектор!). Аналогичная безрадостная картина наблюдается и по бумагам "Полюс Золота" (вспомним ажиотаж все месяцы перед его продажей!). Таким образом, можно выразить вполне обоснованные опасения относительно того, что в первые часы или дни после IPO акции Роснефти переживут ажиотажный спрос, который загонит их котировки в зону перекупленности, а затем последует долгое постепенное снижение котировок. То есть покупать эти бумаги с инвестиционными целями рискованно», — заметил В. Калугин.

Возвращаясь к идее «народного IPO», можно отметить, что аналитики пока не рекомендуют физическим лицам покупать акции Роснефти.

«Инвестировать в акции Роснефти (как впрочем, и в другие акции) имеет смысл лишь тем гражданам, которые имеют соответствующие инвестиционные ресурсы — денежные средства, о которых можно условно «забыть» на период от одного до трех лет, а может и больше. Для получения эффекта на более короткой дистанции нужно иметь другие возможности и лояльный к риску тип личности», — считает А. Мецгер.

«Что касается рекомендаций гражданам, то я думаю, что времена «всеобщего дефицита» прошли, бумаг с соответствующими параметрами полно и поэтому стоять в очереди за акциями Роснефти неизвестно по каким ценам не имеет смысла, своё «плечо» подставлять посредством сбережений необходимо лишь, зная все условия размещения», — считает В. Чащин.

«Нельзя дать общий совет всем инвесторам покупать или не покупать акции той или иной компании, так как у каждого человека разные цели инвестирования, разные ограничения и требования, отличается отношение к риску. Но мы рекомендуем покупать акции Роснефти, только если цена размещения будет предполагать стоимость компании не более $50 млрд.», — отметил М. Шеин.

«Что же касается привлекательности акций Роснефти для частных лиц, то тут можно сказать следующее. Любое лицо, покупающее любые акции, принимает на себя все риски, с этим связанные, причём по опыту работы с клиентами ясно, что не все физические лица морально готовы к этим рискам или к тому, что стоимость акции будет не расти, а падать, причём иногда весьма существенно. В связи с этим не следует рассматривать акции Роснефти как некую разновидность более доходного банковского депозита — чтобы получить прибыль, придётся самому отслеживать котировки и принимать взвешенные решения о покупке или продаже бумаг. К тому же грамотные инвестиции в акции предполагают обязательный принцип диверсификации и формирование портфеля как минимум из нескольких бумаг, что лучше всего доверить специалистам: опыт показывает, что размещение денег, например, в доверительное управление, в долгосрочной (несколько лет) перспективе может дать гораздо более привлекательную доходность, чем инвестиции в отдельную ценную бумагу», — заметил В. Калугин.

Таким образом, планируемое IPO компании «Роснефть» пока не выглядит прозрачным для профессионалов фондового рынка. Параметры размещения и подготовка к нему вызывают большие сомнения у экспертов. Следовательно, перспективы размещения также выглядят довольно туманными. В этой связи, идея «народного IPO» начинает казаться надуманной и невыполнимой.


Другие материалы по теме: