ИК «Брокеркредитсервис»: Идея «народного IPO» нам представляется вырожденной

21 июня 2006 (10:00)

УрБК, Москва, 21.06.2006. «Перспективы размещения акций компании «Роснефть» зависят, прежде всего, от самой компании. Если она будет следовать заявленным планам развития производства и ресурсной базы, повышать свою открытость и эффективность, то это будет увеличивать стоимость, а значит, для физических лиц покупка акций будет перспективной. В краткосрочном аспекте это зависит от цены размещения. Если Роснефть оценит себя в $80 млрд., то это будет, на наш взгляд, неадекватно высоко, и котировки будут снижаться после размещения. С другой стороны, на рынке есть акции многих компаний, которые не менее привлекательны, чем Роснефть», — рассказал УрБК начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

«Идея «народного IPO» нам представляется вырожденной. Любой человек может поучаствовать в этом процессе, открыв счет у брокера, который ему больше подходит. Что касается сроков проведения размещения, то они не играют большой роли, так как для принятия решения достаточно одной секунды, а завести деньги на счет можно за один день», — отметил М. Шеин.

«Нельзя дать общий совет всем инвесторам покупать или не покупать акции той или иной компании, так как у каждого человека разные цели инвестирования, разные ограничения и требования, отличается отношение к риску. Но мы рекомендуем покупать акции Роснефти, только если цена размещения будет предполагать стоимость компании не более $50 млрд.», — заключил М. Шеин.


Другие материалы по теме: