Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: Жилье в Екатеринбурге должно стоить не более 40 тысяч рублей за квадратный метр

24 июня 2008 (15:15)

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2008. В ходе прошедшей сегодня пресс-конференции вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко сформулировал причины высокой стоимости жилья в Екатеринбурге.

«Мною было проведено исследование, согласно которому только 50 % стоимости одного квадратного метра относится непосредственно к жилью, остальные 50 % — это разного рода дополнительные платежи. Если исключить эти системные, но законом не урегулированные платежи, включенные в стоимость жилья, можно сделать вывод, что жилье в Екатеринбурге, конечно с учетом 30%-ной прибыли застройщика, должно стоить не более 40 тысяч рублей за квадратный метр», — отметил В. Герасименко.

Также В. Герасименко охарактеризовал неверными называемые цифры зависимости стоимости квадратного метра жилья от стоимости земельного участка под домом.

«Это неправда, когда застройщики говорят, что стоимость земельного участка в цене одного квадратного метра занимает 30 %. На самом деле она занимает всего 1,7 %. В крупных городах она может составлять до 5 %, но не более», — подытожил В. Герасименко. (S)


Другие материалы по теме: