Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: Стоимость жилья в Екатеринбурге за 2007 год вырастет на 25—30%

15 января 2007 (14:17)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2007. «По моим прогнозам, стоимость жилья в Екатеринбурге за 2007 год вырастет на 25—30%», — заявил сегодня на пресс-конференции вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко.

«В 2006 г. стоимость жилья выросла более чем на 100%. Причина этого — дефицит площадей. Даже в том объеме жилых помещений, который попадал на рынок, 30—40% занимало так называемое «инвестиционное жилье». То есть квартиры, которые покупались не для улучшения жилищных условий, а для последующей перепродажи», — отметил В. Герасименко.

«Резкий рост цен привел к тому, что граждане были вынуждены покупать изначально дешевое, низкокомфортное жилье, такое как «хрущевки» и «брежневки». В результате эти объекты продемонстрировали еще больший рост стоимости, чем квартиры более высокой комфортности. Я полагаю, что в ближайшее время должна произойти корректировка цен именно в этом сегменте рынка, хотя в целом жилая недвижимость продолжит дорожать», — заключил В. Герасименко.


Другие материалы по теме: