Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Иски бывших миноритариев ЮКОСа могут значительно подпортить инвестиционную привлекательность Роснефти

22 июня 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2006. «В середине июля планируется размещение акций компании «Роснефть», которое должно стать «народным», то есть, запланировано широкое привлечение физических лиц к покупке акций ОАО «НК «Роснефть». Покупка акций компании «Роснефть» в свете, например, повышенного внимания инвесторов к государственному Газпрому, бумаги которого ещё в начале прошлого года стоили в районе 80 рублей, ещё недавно выглядела достаточно перспективной. Однако в последние два месяца рынок уже немножко другой — зацикленный на перспективах повышения ставки в США и переживающий отток средств иностранных инвесторов из emerging markets и, как следствие, заметное снижение интереса в том числе и к российскому рынку. Кроме того, если обратиться к статистике, то видно, что в последнее время IPO, проходившие на российском рынке, можно считать не очень удачными. Так, акции Росбанка, пережив краткосрочный рост после выхода на биржу, сейчас постепенно снижаются (вспомним, насколько привлекательным ещё недавно считали банковский сектор). Аналогичная безрадостная картина наблюдается и по бумагам «Полюс Золота» (вспомним ажиотаж все месяцы перед его продажей)», — отметил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя планируемое в середине июля размещение акций ОАО «НК «Роснефть».

«Таким образом, можно выразить вполне обоснованные опасения относительно того, что в первые часы или дни после IPO акции ОАО «НК «Роснефть» переживут ажиотажный спрос, который загонит их котировки в зону перекупленности, а затем последует долгое постепенное снижение котировок. То есть покупать эти бумаги с инвестиционными целями рискованно. К тому же в сравнении, например, с гораздо более эффективным с точки зрения бизнеса ЛУКОЙЛом оценка Роснефти выглядит завышенной, а ЛУКОЙЛ, к тому же избавлен от значительных юридических рисков, которые связаны с приобретением Юганскнефтегаза. Разумеется, пересмотр сделки вряд ли возможен, однако многочисленные иски бывших миноритариев ЮКОСа могут значительно подпортить инвестиционную привлекательность компании», — считает В. Калугин.


Другие материалы по теме: