Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Для акций Роснефти в качестве благоприятного развития событий следует рассматривать только колебания цен на нефть в районе существующих уровней

22 июня 2006 (10:08)

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2006. «Обязательный фактор роста для нефтяных компаний — цены на нефть. Сейчас стоимость «чёрного золота» находится чуть ниже $70 за баррель и среди прогнозов нефтяных аналитиков можно встретить как аргументы в пользу роста цен на нефть (Иран, например), так и в пользу их снижения (сокращение спроса под влиянием высоких процентных ставок и дороговизны самой нефти). И тут следует указать, что для акций Роснефти в качестве благоприятного развития событий следует рассматривать только третий вариант — а именно колебания цен на нефть в районе существующих уровней, поскольку падение нефтяных цен будет означать сокращение доходов компании, а рост нефтяных цен для всего мира означает высокую инфляцию и дальнейшее повышение ставок и замедление экономического роста. То есть при ценах $90-$100 за баррель угроза ужесточения монетарной политики ведущих банков мира заставит инвесторов устроить впечатляющие распродажи акций развивающихся рынков и вряд ли какая-либо бумага сможет удержаться на фоне всеобщего падения», — рассказал директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя предстоящие торги акциями ОАО «НК «Роснефть».

«Что же касается привлекательности акций Роснефти для частных лиц, то тут можно сказать следующее. Любое лицо, покупающее любые акции, принимает на себя все риски, с этим связанные, причём по опыту работы с клиентами ясно, что не все физические лица морально готовы к этим рискам или к тому, что стоимость акции будет не расти, а падать, причём иногда весьма существенно. В связи с этим не следует рассматривать акции Роснефти как некую разновидность более доходного банковского депозита — чтобы получить прибыль, придётся самому отслеживать котировки и принимать взвешенные решения о покупке или продаже бумаг. К тому же грамотные инвестиции в акции предполагают обязательный принцип диверсификации и формирование портфеля как минимум из нескольких бумаг, что лучше всего доверить специалистам: опыт показывает, что размещение денег, например, в доверительное управление, в долгосрочной (несколько лет) перспективе может дать гораздо более привлекательную доходность, чем инвестиции в отдельную ценную бумагу», — полагает В. Калугин.


Другие материалы по теме: