ЗАО «Наш дом»: Количество объектов, средства на которые привлекаются по договорам долевого участия, значительно сократилось

22 июня 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2006. «В связи со вступлением в силу ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» количество объектов, средства на которые привлекаются по договорам долевого участия, значительно сократилось», — сообщаил УрБК заместитель генерального директора ЗАО «Наш дом» Андрей Озорнин, комментируя принятие закона «Об участии в долевом строительстве».

«Если до принятия ФЗ №214, доля привлечения денежных средств с помощью альтернативных долевому участию схем (ЖСК, ПИФы, купля-продажа) составляла 2-3%, то в настоящее время доля альтернативных схем возросла до 25-30% и продолжает увеличиваться», — сказал А. Озорнин.

«Данный закон полностью защищает права дольщиков. Он является регулятором рынка строительства недвижимости. В сложившейся ситуации на рынке смогут остаться только сильнейшие компании с большим опытом, ресурсами и грамотным менеджментом. К сожалению, данный закон, накладывая дополнительное обременение и ограничение для застройщиков, взамен не предоставляет возможностей для развития строительного рынка. Застройщики в рамках данного закона не имеют возможности получить дополнительные стимулы для развития», — заявил А. Озорнин.

«Поправки к вышеупомянутому закону, скорее всего, несколько улучшат сложившуюся ситуацию на рынке строительства, так как они уравнивают возможности дольщика и застройщика, снимают ограничения с банков при выдаче кредитов и предоставляют новые механизмы привлечения денежных средств с использованием облигаций», — отметил А. Озорнин.


Другие материалы по теме: