«Ведомости»: Стала известна цена, которую назначили за акции «Роснефти»

26 июня 2006 (11:51)

УрБК, Москва, 26.06.2006. «Ведомости» сообщают, что стала известна цена, которую назначили за акции «Роснефти», — $5,85-7,85 за акцию, или $60-80 млрд за всю компанию. Этот коридор утвердил в пятницу совет директоров компании. А основными рисками «Роснефть» указала условия покупки «Юганскнефтегаза», большие долги и действия российского правительства.

Сегодня «Роснефть» начинает road show, а в пятницу чиновники на совете директоров утвердили параметры размещения госкомпании. Ценовой коридор установлен исходя из капитализации «Роcнефти» в $60-80 млрд, рассказали “Ведомостям” несколько организаторов размещения. Это цена компании после консолидации «дочек», уточнили три собеседника «Ведомостей». Цена одной акции, по их словам, составит $5,85-7,85. Представитель «Роснефти» сказал, что итоги совета директоров будут раскрыты в понедельник.

Сколько акций будет продано, решится после закрытия книги заявок. По словам двух банкиров, «базовый» объем IPO — $8,5 млрд: столько, по уточненным данным, надо «Роснефтегазу», чтобы покрыть свой долг перед банками и заплатить налог на прибыль от продажи акций. Если «Роснефть» разместит 400 млн дополнительных акций (4,4% капитала) по верхней цене коридора, она может привлечь еще более $3 млрд. Один из банкиров рассказал, что всего будет размещено 14-16% акций госкомпании (это позволит собрать $8,4-12,8 млрд).

Но и это не все. Одновременно с размещением акций «Роснефть» может продать облигации, конвертируемые в GDR, говорится в проекте меморандума к IPO, копия которого есть у «Ведомостей». Структура выпуска, размер и условия определятся в зависимости от конъюнктуры. Планируется, что это будут трехлетние бумаги, рассказал один из организаторов IPO. Это дополнительный инструмент привлечения средств, объясняют организаторы IPO, подчеркивая, что решение о размещении бондов также будет принято после закрытия книги заявок.

Недавно аналитики банков — организаторов IPO оценили «Роснефть» в $63-120 млрд, большинство назвали справедливой ценой $70-90 млрд. Но в итоге пришлось опуститься ниже средних оценок, так как сейчас не самая благоприятная рыночная конъюнктура, объясняет один из организаторов IPO. Два близких к размещению источника признались “Ведомостям”, что на прошлой неделе чиновники и менеджеры госкомпании всерьез размышляли об отмене размещения, но потом передумали.

Отмена IPO стала бы большим ударом по всему российскому фондовому рынку, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По его мнению, в таком коридоре и сегодня можно провести успешное IPO, главное — чтобы конъюнктура не ухудшилась. Управляющие большинства инвестфондов, опрошенные «Ведомостями», говорили, что не будут платить за «Роснефть» больше, чем на тот момент будет стоить «Лукойл». В пятницу «Лукойл» стоил в РТС $59,9 млрд, а максимальная цена была $80,6 млрд (6 мая).


Другие материалы по теме: