«Ведомости»: Екатерина Дербилова, Артем Воронин пишут: «Не дороже «Лукойла». Фонды готовы покупать «Роснефть»

22 июня 2006 (11:10)

Завтра чиновники должны решить, почем предлагать инвесторам акции «Роснефти». Участники рынка IPO предупреждают, что сейчас «Роснефть» вряд ли удастся продать исходя из цены $70-90 млрд, как оценили ее аналитики банков — организаторов размещения. Клиенты не хотят покупать акции госкомпании дороже «Лукойла», который вчера на бирже стоил $60,5 млрд.

«Роснефть» принадлежит госпредприятию «Роснефтегаз». В 2005 г. добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. – $23,95 млрд, чистая прибыль – $4,2 млрд. Акции компании в середине июля будут размещаться на российских и Лондонской фондовой биржах, а также продаваться населению. Размер размещаемого пакета не определен. «Роснефтегаз» исходит из того, что ему надо привлечь около $9 млрд. Сама «Роснефть» может предложить инвесторам 4,4%. ФСФР разрешила размещение и обращение за пределами РФ 22,5% «Роснефти».

«Роснефть» еще не определила диапазон цены, по которой будут продаваться ее акции. Решение об этом и о размере пакета, который будет предложен инвесторам, 23 июня примут советы директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза», а 26 июня начинается road show компании.

Аналитики банков — организаторов IPO оценили «Роснефть» в $63-120 млрд, большинство назвали справедливой цену $70-90 млрд. Сейчас организаторы IPO встречаются с инвесторами и по итогам переговоров будут рекомендовать «Роснефти» коридор цены.

Пока предложение купить акции «Роснефти» исходя из цены $70-90 млрд не находит понимания у инвесторов, рассказали «Ведомостям» несколько аналитиков, участвующих в переговорах. «Зачем покупать «Роснефть» по такой цене, когда «Лукойл» стоит дешевле?» — резюмирует мнение большинства своих клиентов один из собеседников «Ведомостей». Но если «Роснефть» снизит цену и предложит дисконт к стоимости «Лукойла», за ее акциями выстроятся очереди, добавляет он. Один инвестбанкир говорит, что его клиенты готовы покупать по $45-50 млрд, другой называет $50 млрд, а третий утверждает, что его клиенты готовы рассматривать сумму от $60 млрд — коридор цены может быть $60-70 млрд, возможно, до $80 млрд.

«Роснефть» идеально накачали активами, у нее хорошие запасы, но инвесторы не уверены, что компания сможет эффективно распорядиться всем этим», — объясняет один из инвестбанкиров. По его словам, опасения инвесторов касаются и корпоративной культуры компании. Все сравнивают «Роснефть» с «Лукойлом», которому они доверяют больше в том числе и потому, что знают лучше, говорит еще один финансист.

Управляющие фондов, опрошенные «Ведомостями», подтверждают это. Андрей Баранов из НВК не хочет покупать бумаги «Роснефти» прежде всего из-за их цены. Даже средняя оценка в $80 млрд, по его мнению, — слишком дорого: «Лучше купить «Лукойл». «Они хотят продавать свои акции по примерно такой же цене, что и «Лукойл» — компания более ликвидная, негосударственная и с более богатой рыночной историей», — недоумевает управляющий директор Bright Minds Capital Денис Родионов, который «поменял бы позиции по «Лукойлу» на «Роснефть» только с 50%-ной скидкой». Управляющий директор Kazimir Partners Дмитрий Крюков готов покупать «Роснефть» по $60 млрд, но только если «Лукойл» будет стоить дороже. Президент «Ист Кэпитал» Асхат Сагдиев обещает сохранить интерес к «Роснефти», если акции будут продаваться исходя из стоимости компании до $75 млрд.

А вот на юридические риски «Роснефти», в том числе связанные с оплатой покупки «Юганскнефтегаза», клиенты почти не обращают внимания, говорят инвестбанкиры.

Прислушаются ли в «Роснефти» к потенциальным акционерам, пока не известно. Близкий к совету директоров компании чиновник утверждает, что диапазон цены еще обсуждается. Проблема в том, что аналитики делали оценку месяц назад, когда котировки акций были другими и «Лукойл» стоил намного дороже (в начале мая — $80 млрд). Менеджеры компании и чиновники настроились на $70-90 млрд, а теперь им надо снижать запросы, говорит банкир. Удачно разместиться «Роснефти» могут помочь и международные нефтяные компании, считают несколько организаторов IPO. В BP, Shell, Сhevron, Total от комментариев отказались. В «Роснефти» объяснили, что «все решения по IPO принимает собственник».


Другие материалы по теме: