ОАО «СКБ-Банк»: Укрепление американской валюты к евро продолжится

26 июня 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2006. Курс американского доллара на сегодняшних торгах продолжил начавшийся на прошлой неделе рост. Антон Михеев, начальник Управления операций на финансовом рынке ОАО «СКБ-банк», видит в этом возможность зарождения новой тенденции.

На прошедшей неделе произошло укрепление доллара к остальным мировым валютам, в том числе и к евро. Связано это было с выходом новых статистических данных, характеризующих усиление инфляционного давления на экономику США. Так как жесткая борьба с инфляцией — один из основных принципов нынешней монетарной политикой американских властей, то это автоматически повышается вероятность повышения учетной ставки Федеральной резервной системы США.

В том, что ставка будет повышена на ближайшем заседании ФРС, которое состоится 28 июня, на 0,25%, никто не сомневается. Однако в текущую цену валют уже начинает закладываться вероятность повышения на 0,5%.

Кроме того, некоторые ведущие аналитики начинают склоняться к тому, что ФРС произведет повышения ставки в текущем году еще 2-4 раза, соответственно, величина учетной ставки в 6% перестает казаться чем-то фантастическим.

Все это ведет к укреплению американской валюты к евро, ведь потенциал повышения ставки Европейского Центрального банка заметно уступает ФРС.

Курс евро/доллар продолжает двигаться около уровня 1,25. Однако в связи с наметившимся укреплением американской валюты, а также перспективами повышения ставки ФРС, часть экспертов уже называют цифру 1,10, как возможный курс евро/доллар к концу года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: