ОАО «СКБ-Банк»: До заседания ФРС ситуация на валютном рынке не изменится: курс евро/доллар будет двигаться в диапазоне 1,2550 – 1,2700 долларов за евро

20 июня 2006 (14:20)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2006. Антон Хавин, начальник Сектора межбанковских операций ОАО «СКБ-Банк», рассказывает о ситуации на валютном рынке.

Движение курса евро/доллар на прошедшей неделе определялось выходом статистических данных по экономике США. Согласно вышедшей накануне информации, инфляция в Соединенных Штатах оказалась выше прогнозируемой.

Так как одним из основных принципов монетарной политики Федеральной резервной системы США является борьба с ростом индекса потребительских цен, и, прежде всего, с помощью повышения стоимости денег, данные по инфляции окончательно утвердили участников валютного рынка во мнении, что учетная ставка на ближайшем заседании ФРС 28-29 июня будет повышена на 0,25%. Подкрепили их неоднократные заявления представителей монетарных властей о необходимости борьбы с инфляцией. В результате курс американской валюты вырос с 1,29 до 1,26 доллара за евро.

Ситуация на российском валютном рынке не отличалась от мировой — доллар укреплялся, евро слабел.

Скорее всего, до заседания ФРС ситуация на валютном рынке не изменится: курс евро/доллар будет двигаться в диапазоне 1,2550–1,2700 долларов за евро. В России доллар будет стоить в районе 27 руб. 10 коп.


Другие материалы по теме: