В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» введена в эксплуатацию подъемная машина

28 июня 2006 (11:06)

УрБК, Новокузнецк, 28.06.2006. В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «ЕвразГруп») введена в эксплуатацию подъемная машина ЦР-4 на «Воздуховыдающем» стволе, позволяющая обеспечить его вторым бадьевым подъемом с горизонта –– 200м на поверхность. Монтаж подъемной машины и бадьевого подъема, продолжавшийся в течение года, осуществил участок № 11 внутришахтного транспорта.

Второй бадьевой подъем позволит увеличить производительность по выдаче горной массы с проходки, и временно будет выполнять функцию запасного выхода с горизонта в случае возникновения в шахте аварийной ситуации. Постоянно действующий запасной клетьевой подъем по стволу «Клетьевой» будет запущен в эксплуатацию в 2007 году, и станет, по сути, вторым механизированным запасным выходом с горизонта -200м. В настоящее время разработкой его проекта занимается ОАО «Сибгипроруда».

Ствол «Клетьевой» является вентиляционным, в настоящее время в нем осуществляется проходка вентканала, предназначенного для подачи воздуха со строящейся на поверхности венткалориферной установки на глубокозалегающие горизонты. Через вентканал воздух будет проходить по всем нуждающимся в проветривании выработкам и отработанным выдаваться наверх по «Воздуховыдающему» стволу.


Другие материалы по теме: