В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» завершилась проходка вентканала Клетьевого ствола

17 августа 2006 (16:01)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 17.08.2006. В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «ЕвразГруп») завершена проходка вентканала Клетьевого ствола, предназначенного для подачи воздуха со строящейся на поверхности венткалориферной установки на горизонты ниже +65м и комплекс подземного дробления горизонта -95м.

С ноября 2005 года по август 2006 года участком № 21 горно-капитальных работ было пройдено порядка 40 метров горных выработок от поверхности до сбойки с Клетьевым стволом. Стоит отметить, что проходка вентканала осуществлялась в очень сложных горно-геологических условиях: наклонная выработка, ее насыпной характер и обводненность грунта.

С пуском венткалориферной установки, строительство которой в настоящее время близится к завершению на поверхности, воздух по вентканалу будет подаваться на глубокозалегающие горизонты -200м, -305м, -410м, обеспечивая проветривание горных выработок и отработанным выдаваться наверх по стволу «Воздуховыдающий». Кроме обеспечения бесперебойной вентиляции шахты в зимний период, с помощью венткалориферной установки в горные выработки будет осуществляться подача подогретого воздуха для предотвращения обледенения ствола.

К настоящему времени произведены строительно-монтажные работы в здании вентиляторно-калориферной установки, ведется монтаж технологического оборудования внутри помещения. В частности, монтируется вентилятор, осуществляется установка калориферов. Работы ведет подрядная организация ООО «Строитель».

Пуск в эксплуатацию вентиляторно-калориферной установки и вентканала запланирован на начало 2007 года.


Другие материалы по теме: