ОАО «МЕТКОМБАНК»: Автокредиты способствуют продажам новых автомобилей

29 июня 2006 (14:57)

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2006. «Автокредиты способствуют продажам новых автомобилей. В 2006 г. объем российского рынка автокредитования может вырасти до $5-6 млрд. по прогнозам экспертов ряда аналитических агентств. Это означает, что в кредит может быть продано 25-28% машин, что значительно превышает уровень прошлых лет. При этом емкость российского автомобильного рынка составляет $20-21 млрд. в год. Участники автомобильного рынка сходятся во мнении, что число покупок автомобилей в кредит будет только расти. Оптимистичная оценка — это реализация в кредит 50-60% автомобилей», — сообщила УрБК начальник отдела розничного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Татьяна Волкова, комментируя современное состояние рынка автокредитования.

«ОАО «МЕТКОМБАНК», учитывая средневзвешенную динамику роста количества кредитных автомобилей к общему количеству проданных за последний год и предполагая сохранение благоприятной макроэкономической ситуации, прогнозирует годовой объем рынка автокредитования в размере $5-7 млрд. или 143-200 млрд. руб.», — отметила Т. Волкова.

«В нашем банке в кредит приобретаются новые отечественные автомобили, доля которых составляет примерно 60%, а на иномарки — 40% от всего объема выданных автокредитов. Существует и определенная сезонность в спросе на автокредиты: в основном пик спроса приходится на период с мая по сентябрь, на период новогодних праздников — в это время проводятся различные акции по скидкам на модели прошлого года», — рассказала Т. Волкова.


Другие материалы по теме: