«Гидроспецстрой», генподрядчик холдинга «Новый Град», может «потерять» все свои документы?

29 июня 2006 (17:00)

«Фактически, за непредоставление требуемой арбитражным управляющим документации строительную компанию «Гидроспецстрой» очень сложно привлечь к административно-уголовной ответственности. Поскольку, на мой взгляд, на сегодняшний день она уже либо утеряна, либо пострадала в результате несчастного случая. Арбитражный управляющий может подать иск в суд о невыдаче документации, который будет рассматриваться судом в течение 15 дней. Но, даже признав неправомерность действий руководства компании-должника, максимум, что будет предпринято судом — предписание о выплате штрафа. Причем, как показывает практика, штраф этот не сильно «ударяет по карману» должника. Однако, как уже было сказано выше, скорее всего, никакой документации у ООО «Гидроспецстрой» уже нет. Я думаю, что в скором времени, руководство компании предоставят суду справку о пожаре или краже, в результате чего все бумаги, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, уже не подлежат восстановлению», — заявил партнер юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Иван Кадочников.

«На процесс истребования документов арбитражным управляющим можно повлиять. Весьма вероятно затруднить или сделать невозможным получение каких либо бумаг, связанных с деятельностью компании, что, скорее всего, и предпринимает ООО «Гидроспецстрой», — сообщил И. Кадочников.

Напомним, что 13 июня определением Арбитражного суда Свердловской области была введена процедура наблюдения в отношении «Гидроспецстроя» — генподрядчика холдинга «Новый град» и назначен временный управляющий компанией Ольга Рушицкая.

Однако, по словам О. Рушицкой, «до настоящего времени документация по итогам работы компании, на основании которой я должна провести анализ деятельности компании и сделать выводы по поводу правомерности объявления ООО «Гидроспецстрой» несостоятельным банкротом, мною получены не были».

Напомним, что иск о признании генерального подрядчика холдинга «Новый град» банкротом был подан на основании статьи 3 федерального закона о несостоятельности. К тому же, ранее, Арбитражным судом Свердловской области было решено взыскать с «Гидроспецстроя» долг в размере более чем 51 млн. рублей.

Об этом сообщается на сайтах novogograda.net и domovnet.org


Другие материалы по теме: