«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «Суд признал давление. Главе «Банка 24.ру» вернули акции «Стройпластполимера»

30 июня 2006 (11:00)

Вчера Чкаловский райсуд Екатеринбурга удовлетворил иск председателя совета директоров ОАО «Банк 24. ру» Сергея Лапшина, который оспаривал законность продажи им 19,66% акций ОАО «Стройпластполимер» в собственность ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус». Суд согласился с доводами представителей господина Лапшина, что продажа акций была совершена под давлением со стороны главы бизнес-клуба Александра Вараксина, экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова и бывшего председателя правления «Банка 24. ру» Александра Белых. Юристы ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус» уже заявили, что обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции.

Заседание по иску председателя совета директоров «Банка 24. ру» Сергея Лапшина должно было состояться еще 14 июня, однако его вынуждены были перенести из-за неявки в суд представителей ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус». В связи с этим судья Игорь Потешкин попросил доверенное лицо господина Белых Юрия Петровского проинформировать юристов ответчика о дате начала слушаний.

Вчерашнее заседание началось с того, что представители ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус» Светлана Сальникова и Светлана Мамаева заявили ходатайства о привлечении к участию в процессе третьих лиц — представителей ОАО «Стройпластполимер» и ЗАО «Ведение реестров компаний», в связи с тем, что в основе спора лежит сделка по продаже акций завода. Однако Юрий Петровский в свою очередь заявил, что к самой сделке ни завод, ни реестродержатель не имеют никакого отношения и поэтому считают ходатайство необоснованным. «Подобные ходатайства направлены на то, чтобы затянуть судебное заседание», — прокомментировал свою позицию господин Петровский. Судья согласился с доводами истца и ходатайство ответчиков отклонил. Также не было удовлетворено и ходатайство об истребовании и приобщении к делу документов, подтверждающих то, что акции действительно принадлежали Сергею Лапшину, и что он приобрел их за 55 млн рублей.

После этого судья Игорь Потешкин огласил суть искового заявления Сергея Лапшина. Из него следовало, что господин Лапшин продал свой пакет акций ОАО «Стройпластполимер» под давлением со стороны главы бизнес-клуба Александра Вараксина, экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова и бывшего председателя правления «Банка 24. ру» Александра Белых (см. вынос) и просит признать сделку незаконной. В качестве доказательства того, что сделка была совершена по принуждению, к иску прилагались сначала постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, а потом и приговор в отношении Александра Белых, который был осужден на 1 год лишения свободы условно.

В прениях юристы бизнес-клуба заявили, что иск не может подлежать удовлетворению, так как приговор вынесен не в отношении ответчика. «Договор о купле-продаже подписан Александром Вараксиным, но сторона истца не говорит, каким образом он принуждал к сделке господина Лапшина. А то, что господин Вараксин это делал, не является общепризнанным фактом», — заявила Светлана Мамаева. Она также добавила, что так и не установлено, заплатил ли Сергей Лапшин 55 млн рублей за акции ОАО «Стройпластполимер», которые впоследствии продал ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус» всего за 29 тыс. рублей.

Однако судья Игорь Потешкин согласился с доводами стороны истца и вынес решение об удовлетворении иска Сергея Лапшина. Таким образом, банкиру вернут в собственность 19,66% акций ОАО «Стройпластполимер», а Александр Вараксин лишится контрольного пакета акций завода. Впрочем, это произойдет не раньше, чем решение вступит в законную силу, а юристы бизнес-клуба уже заявили, что обжалуют решение в вышестоящей инстанции в течение десяти дней.

«Ъ» будет следить за развитием событий.

Что такое «Стройпластполимер»

Завод «Стройпластполимер» образован в 1951 году, изначально занимался выпуском кирпича. В настоящее время выпускает стройматериалы — линолеум, кирпич, металлопластовые трубы, кровлелон, липкую техническую ленту, мастику, погонажные и профильные изделия и другие полимерные материалы. Контрольный пакет акций предприятия (50, 6%) принадлежит ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус», а еще 17, 8% акций — лично его президенту Александру Вараксину. Объем выручки от продажи продукции в I квартале 2006 года составил 22 млн 415 тыс. рублей.

История иска

Иск Сергея Лапшина в Чкаловский райсуд Екатеринбурга — продолжение уголовного дела, в котором он выступал в качестве потерпевшего. В 2004 году экс-председатель правления «Банка 24. ру» Александр Белых передал 20% акций банка в оперативное управление экс-лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Хабарову, который выступил в СМИ с критикой в адрес руководства банка. По данным следствия, чтобы вернуть акции, Сергею Лапшину пришлось передать президенту ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус» Александру Вараксину, в интересах которого действовал Александр Хабаров, 19,66% акций ОАО «Стройпластполимер» за 29 тыс. рублей. Сделка была заключена в ноябре 2004 года, а впоследствии прокуратура возбудила в отношении Александра Белых, Александра Вараксина и Александра Хабарова уголовное дело по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от нее». Впоследствии экс-лидер ОПС «Уралмаш» был найден в петле в камере СИЗО, Александр Вараксин скрылся и сейчас числится в международном розыске, а в декабре 2005 года суд приговорил Александра Белых к 1 году лишения свободы условно.


Другие материалы по теме: