«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Стираем белые пятна и изучаем потенциал. Завтра начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись, продлится она по 25 июля»

30 июня 2006 (10:56)

Акция затронет десятки тысяч екатеринбуржцев, которые трудятся в аграрном секторе, имеют личное подсобное или иное индивидуальное хозяйство; горожан — садоводов, огородников и животноводов, дачников и тех, кто имеет «домик в деревне». К ним в эти дни пожалуют переписчики, приметы которых — чёрный портфель и жёлтая кепка с надписью «Всероссийская сельскохозяйственная перепись». Но эти атрибуты должно дополнять специальное удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта.

Переписчики не будут ходить по земельным участкам с рулеткой, измеряя площадь надела, не станут считать кур-гусей. Организаторы действа рассчитывают на полное доверие между гражданами и государством: переписчики будут записывать все данные со слов хозяев и арендаторов земли, владельцев ферм и подворий. И, думается, ответственные работники сельхозпредприятий и граждане на своих участках выдадут служителям статистики информацию о своих хозяйствах. И тогда через девять месяцев (окончательные итоги переписи планируется подвести в марте—апреле 2007 года) на российской земле, как говорится, не останется белых пятен.

К слову, уже в подготовительный период на сельхозпредприятия опросные листы были направлены, и руководители предприятий просто вернут их в службы статистики с ответами. Да и не каждого садовода-огородника станут опрашивать: чтобы вывести всю картину, достаточно получить сведения общего характера об объединении, узнать основные параметры. Так называемая предварительная перепись, продолжавшаяся всю эту неделю, как раз и была посвящена знакомству переписчиков с владельцами хозяйств, членами садоводческих объединений и проч. Договаривались о времени встречи в период основного этапа переписи, окончательно определяли, какие земельные участки станут переписываться подробно.

Крупных аграрных объектов в уральской столице, подлежащих переписи, оказывается, достаточно много — более 6 тысяч. Садоводческих и огороднических объединений более шестисот, досконально перепишут почти 19 тысяч участков — пятую часть от имеющихся.

Сотрудники Росстата постоянно акцентируют внимание на том, что сельхозперепись предполагает исключительную конфиденциальность, работа строится таким образом, что полученные сведения используются лишь для формирования федеральных информационных ресурсов, и никакого отношения к фискальным целям акция не имеет. Перепись станет своего рода фотографией российского многоукладного сельского хозяйства, выявит его ресурсный потенциал, не более. Ответы селян и горожан об обрабатываемой земле, наличии скота, птицы, сельхознасаждений; об условиях жизни в деревне: есть ли дороги, электроэнергия, газ, связь etc — позволят выявить слабые места и дадут ориентиры для улучшения социальной инфраструктуры, оказания реальной помощи аграрному сектору. По большому счёту, перепись будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.

В Екатеринбурге к проведению столь масштабной и по-своему уникальной кампании (подобное мероприятие в прошлый раз проводилось в... 1920 году!) подготовились основательно. Укомплектован штат переписчиков, инспекторов и уполномоченных по проведению акции, помещения переписных пунктов оснащены мебелью, телефонами, канцелярскими принадлежностями. Область перечислила необходимую сумму на организационные мероприятия, мэрия решила вопрос с транспортным обеспечением переписчиков и т. д.

Так совпало, что буквально на днях Совет по реализации приоритетных национальных проектов в Екатеринбурге обсуждал ход реализации городом национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Как бы кому ни показалось это «странным», но столица Урала — реально один из главных центров агропромышленного комплекса Свердловской области. На территории муниципалитета — 10 сельскохозяйственных предприятий, 16 фермерских хозяйств, почти 22 тысячи личных подсобных хозяйств. В границах Екатеринбурга — более 21 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения. Аграрный сектор Екатеринбурга выдаёт продукции почти на 1,6 млрд. рублей. Весомый вклад в экономику. Так что тщательный подход городского сообщества к Всероссийской сельскохозяйственной переписи более чем оправдан.


Другие материалы по теме: