Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

3 июля 2006 (07:45)

УрБК, Москва, 03.07.2006. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Теперь, согласно закону, бесплатно приватизировать жилье граждане смогут не до 1 января 2007г., как это записано в действующем варианте закона, а до 1 марта 2010г. Кроме того, данный закон устанавливает порядок регистрации права собственности граждан на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также на создаваемые и созданные на них объекты недвижимости. Согласно закону, не требуется получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию до 1 января 2010г.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки) работ по проведению территориального землеустройства в отношении садовых и иных подобных земельных участков на период до 1 января 2010г. Кроме того, в ряд законодательных актов вносятся изменения, касающиеся кадастрового учета земельных участков, самовольных построек, участия нотариусов в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, размера госпошлины за государственную регистрацию права собственности на указанные объекты.

Напомним, данный закон был принят Госдумой 16 июня 2006г. и одобрен Советом Федерации 23 июня 2006г.


Другие материалы по теме: