Помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимир Ульянов: В УрФО недостаточно активно проводится работа по разъяснению гражданам возможностей упрощенной регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости

29 апреля 2008 (07:25)

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2008. Наибольшее количество прав на объекты недвижимости регистрируется в Челябинской и Свердловской областях.

В рамках действия Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» в период с 1 сентября 2006 года по 1 апреля 2008 года в УрФО органами Росрегистрации принято от граждан 130 780 заявлений, из них зарегистрировано 124 200 прав, доля земельных участков составляет 74 752 заявления и 70 346 зарегистрированных прав.

Наибольшее количество прав на объекты недвижимости зарегистрировано в Челябинской (53 112) и Свердловской (34 076) областях.

Об этом было заявлено в ходе прошедшего в Екатеринбурге регионального совещания об исполнении Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», которое состоялось 28 апреля.

Как заявил в ходе мероприятия помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимир Ульянов, не все решения, принятые на координационных совещаниях, выполняются в полной мере. По-прежнему пассивную позицию занимают органы местного самоуправления большей части муниципальных образований. Не реализуются предоставленные законом полномочия по организации процесса и представлению интересов граждан при оформлении документов. Недостаточно активно проводится работа по разъяснению гражданам возможностей упрощенной регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости. Органы местного самоуправления недостаточно используют возможности, предоставленными Земельным кодексом РФ, по осуществлению муниципального земельного контроля.


Другие материалы по теме: