Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: В общем объеме платежей банковской системы доля платежей от населения незначительна

6 июля 2006 (13:45)

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2006. «В общем объеме платежей банковской системы прием платежей от населения, конечно, занимает незначительную часть, но, если смотреть по конкретным банкам, то эта доля существенно меняется (скажем, от 0 до 50%, в зависимости от участия банка в этом бизнесе). Не думаю, что с принятием этих поправок она существенно сократится, так как они фактически закрепляют сложившуюся ситуацию — торговля и так принимает платежи за услуги сотовой связи. Не следует предполагать, что население станет платить в кассах магазинов за услуги ЖКХ (я не имею в виду платежи в точках ЕРЦ), как предполагают инициаторы закона. Полученный чек просто потерять, при этом риск непоступления денег клиента в организацию ЖКХ достаточно высок. Как потом клиенту доказывать, что он платил? Если же устанавливать в торговых точках специальные принтеры, которые печатают квитанции (как в банках или ЕРЦ) — то надо понимать, что это операция дорогая», — рассказал УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя новые поправки в законе о банках и банковской деятельности, регулирующих прием денежных платежей за услуги связи и ЖХК небанковскими организациями.

«Хочу отметить, что именно банковское сообщество боролось с исключением платежей за связь, жилье и коммунальные услуги из «банковских операций», так как это означает, что по комиссионным возникает необходимость уплаты НДС (в соответствии с НК РФ)», — отметил Е. Болотин.

«Если говорить о значении географической близости к клиенту конкретного отделения банка и о привычке клиента платить по своим счетам в ближайшем отделении, то думаю, что существенную роль, прежде всего, играет скорость платежа. Я, лично, все платежи за услуги ЖКХ провожу через банкоматы, при этом местонахождение банкомата роли не играет. Хотя многие люди до сих пор уверены, что услуги ЖКХ можно оплатить только в конкретном почтовом отделении или отделении Сбербанка», — заметил Е. Болотин.

«Я бы не стал говорить о конкуренции на рынке приема платежей от населения. Скорее всего, на рынке Екатеринбурга и ряда крупных городов области у населения есть масса возможностей заплатить за услуги ЖКХ, как в банках, так и в точках ЕРЦ, в банкоматах, через интернет-счет, через терминалы самообслуживания и в других местах», — заключил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: