Юрист ЗАО ПСК «Урал Альянс» Василий Давыдов: Подрядчик холдинга «Новый град» пытается скрыть факт либо вывода активов, либо преднамеренного создания финансовых трудностей

6 июля 2006 (14:30)

УрБК. Екатеринбург. 06.07.06. «Согласно действующему законодательству, должник обязан предоставить арбитражному управляющему всю необходимую документацию для оценки его финансового положения и дееспособности. Непредоставление исчерпывающей информации не позволяет арбитражному управляющему полноценно выполнять свои функции, то есть компания оказывает препятствование в выполнении его работы. Это может быть связано либо с намерением скрыть факты вывода активов, преднамеренного создания финансовых трудностей; либо с целью дискредитировать назначенного судом временного управляющего, чтобы потом можно было сослаться на то, что он не справляется со своими обязанностями», — заявил юрист ЗАО ПСК «Урал Альянс» Василий Давыдов, комментируя действия генподрядной структуры холдинга «Новый град».

Напомним, что 13 июня определением Арбитражного суда Свердловской области была введена процедура наблюдения в отношении ООО «Гидроспецстрой», генерального подрядчика ЗАО УК «Новый град» и назначен временный управляющий компанией Ольга Рущицкая.

«До настоящего времени документация по итогам работы компании, на основании которой я должна провести анализ деятельности компании и сделать выводы по поводу правомерности объявления ООО «Гидроспецстрой» несостоятельным банкротом, мною получены не были», — сообщила УрБК О.Рущицкая.

«Генеральный директор фирмы-застройщика Рафаил Хакимянов объясняет это тем, что сбор документации проходит в слишком сжатые сроки, хотя времени для подготовки всех необходимых бумаг было предостаточно», — заявляет арбитражный управляющий ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая.

«Подавать акт в суд об отстранении руководства компании от занимаемых должностей необходимо было сделать уже после первого неисполнения требований управляющего. Однако мне удалось договориться с руководством компании, я пошла на уступки и отложила срок подачи документации. Если же в указанный срок необходимые бумаги снова не будут мне предоставлены, я подам иск в суд», — заявляет О. Рущицкая.


Другие материалы по теме: