ОАО «СКБ-Банк»: Для банков прием платежей — это дополнительный бизнес, который приносит небольшой доход и носит социальный характер

6 июля 2006 (15:48)

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2006. «В соответствии с новыми поправками, право принимать платежи у населения за услуги связи и ЖХК получают коммерческие небанковские организации. Я не уверена в целесообразности нововведения. ОАО «СКБ-Банк» несколько лет ведет работу по приему платежей от населения. Сейчас мы принимаем платежи в адрес более 50 организаций. Максимальная сумма комиссии составляет 2%. Причем берется она в единичных случаях по договорам, платежи по которым составляют очень небольшие суммы. В большинстве же случаев комиссия — всего 1%. Это очень небольшая ставка», — заявила начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-Банк» Людмила Беляева, комментируя поправки в закон о банках и банковской деятельности, в части предоставления права принимать платежи у населения за услуги связи и ЖХК коммерческим небанковским организациям.

«Сейчас банки принимают платежи в адрес предприятий, которые оказывают услуги населению, но для которых сбор наличных средств не является основной деятельностью. Кредитные учреждения в данном случае снимают с них все проблемы по постройке кассовых помещений, содержанию кассиров, приобретению кассовой техники, расходам на инкассацию и т.п. По моему мнению, если и найдутся предприятия, желающие выступить в роли приемщика платежей, то их будет очень немного. Данный вид бизнеса требует высоких затрат. В случае же банков прием платежей — это дополнительный бизнес, который приносит небольшой доход и несет, прежде всего, социальный характер», — считает Л. Беляева.


Другие материалы по теме: