ОАО «СКБ-банк»: Для банков прием платежей — это дополнительный бизнес, который приносит небольшой доход и несет, прежде всего, социальный характер

13 июля 2007 (08:38)

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2007. Накануне ЦБ РФ опубликовал указание о порядке перечисления платежей граждан без открытия счетов в банке, согласно которому компании без банковской лицензии вправе вести прием платежей за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги у граждан — но на основе соглашения с банком, куда будут поступать платежи, и с поставщиком услуг. Причем решено не выводить эти операции из разряда банковских.

«СКБ-банк» несколько лет ведет работу по приему платежей от населения. Сейчас мы принимаем платежи в адрес более 50 организаций. Максимальная сумма комиссии составляет 2%. Причем берется она в единичных случаях по договорам, платежи по которым составляют очень небольшие суммы. В большинстве же случаев комиссия — всего 1%. Это очень небольшая ставка», — заявила УРБК начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева.

«Сейчас банки принимают платежи в адрес предприятий, которые оказывают услуги населению, но для которых сбор наличных средств не является основной деятельностью. Кредитные учреждения в данном случае снимают с них все проблемы по постройке кассовых помещений, содержанию кассиров, приобретению кассовой техники, расходам на инкассацию и т.п.», — отметила Л. Беляева.

«По моему мнению, если и найдутся предприятия, желающие выступить в роли приемщика платежей, то их будет очень немного. Данный вид бизнеса требует высоких затрат. В случае же банков прием платежей — это дополнительный бизнес, который приносит небольшой доход и несет, прежде всего, социальный характер», — добавила Л. Беляева.

«Кроме того, утверждения о том, что на рынке приема платежей существует монополизм, вряд ли имеют под собой почву: банков очень много и они предлагают различные условия, тем самым, конкурируя между собой. Появление на этом рынке новых игроков вряд ли имеет смысл» — заключает эксперт ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: