Закон о совершенствовании налогового администрирования может ограничить права налоговой службы приостанавливать операции по счетам

11 июля 2006 (15:00)

УрБК, Москва, 11.07.2006. Налоговые органы с 2007 года смогут приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, привлекаемых к ответственности за налоговые правонарушения по результатам камеральных и выездных проверок, только в том случае, если налогоплательщик не располагает имуществом, которое может покрыть налоговые претензии.

Такое ограничение предусмотрено законом о совершенствовании налогового администрирования, который был принят Госдумой в третьем чтении в прошлую пятницу.

В настоящее время налоговые органы, предъявляя претензии налогоплательщикам, могут сразу приостанавливать операции по их счетам, чтобы обеспечить взыскание необходимых сумм в бюджет.

Принятый Госдумой закон предусматривает, что налоговые органы вправе принять обеспечительные меры только в том случае, если есть основания полагать, что непринятие этих мер затруднит взыскание средств с налогоплательщика. При этом в качестве первых по времени обеспечительных мер налоговые органы обязаны применить запрет на отчуждение имущества или запрет на передачу его в залог. Данное обременение применяется последовательно в отношении недвижимости, транспорта, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений и иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов, запрет на отчуждение которых задействуется в последнюю очередь.


Другие материалы по теме: