Проект закона о совершенствовании налогового администрирования ограничивает права налоговой службы приостанавливать операции по счетам

12 июля 2006 (14:00)

C 2007 года налоговые органы смогут приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, привлекаемых к ответственности за налоговые правонарушения по результатам камеральных и выездных проверок, только в том случае, если налогоплательщик не располагает имуществом, которое может покрыть налоговые претензии.

Такое ограничение предусмотрено законом о совершенствовании налогового администрирования, который был принят Государственной думой в третьем чтении в прошлую пятницу.

В настоящее время налоговые органы, предъявляя претензии налогоплательщикам, могут сразу приостанавливать операции по их счетам, чтобы обеспечить взыскание необходимых сумм в бюджет.

Принятый Госдумой закон предусматривает, что налоговые органы вправе принять обеспечительные меры только в том случае, если есть основания полагать, что непринятие этих мер затруднит взыскание средств с налогоплательщика. При этом в качестве первых по времени обеспечительных мер налоговые органы обязаны применить запрет на отчуждение имущества или запрет на передачу его в залог. Данное обременение применяется последовательно в отношении недвижимости, транспорта, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений и иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов, запрет на отчуждение которых задействуется в последнюю очередь.

Как утверждает директор по развитию агентства юридической безопасности «Интеллект-С», кандидат юридических наук Дмитрий Жданухин, «закон о совершенствовании налогового администрирования — часть налоговой амнистии, находящийся в стратегическом направлении послания президента о необходимости снижения налогового и правового «пресса» на предпринимательство».

«Арест счетов является неэффективной мерой воздействия, поскольку до сих пор никому не запрещено открывать несколько счетов, и в то время как аресту подлежал один счет, можно было запросто открыть второй. Причем в связи с недостаточно оперативной работой налоговых органов, при открытии второго и последующих счетов может возникнуть период, когда средства на счете становятся не видны для государства. Таким образом, предпринимателю может быть предъявлено обвинение по ст. 199 ч. 2 за укрывательство денежных средств. По данной статье предусмотрено наказание — лишение свободы до пяти лет. Поэтому я считаю закон о совершенствовании налогового администрирования не просто важным, а необходимым. Однако при этом необходим системный подход и налоговая амнистия, т.е. легализация уже имеющихся средств. Закон обоснован, но необходимо, чтобы он был вписан в систему, с тем чтобы отношения между предпринимателями и властью не сводились к презумпции невиновности, а были больше похожи на партнерские», — прокомментировал Д. Жданухин.

Юрист частной юридической фирмы «Юрико» Константин Вахин также считает, что в связи с выдвинутой в сфере политики президента программой об обеспечении налогового бремени для предприятий и уменьшении контролируемых этот процесс органов, закона о совершенствовании налогового администрирования следовало ожидать.

«Благодаря этому закону контролируемых органов стало меньше, но обладать они стали большими возможностями и инструменты их воздействия на подконтрольные структуры стали более регламентированы», — утверждает Константин Вахин.

«Законы, подобные вышеупомянутому, совершенствуют систему налогообложения и направлены на урегулирование сложившегося положения массового уклонения от уплаты налогов», — сообщил К. Вахин.


Другие материалы по теме: