«Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» не согласен с аргументами адвокатов менеджеров данной промышленной группы

18 июля 2006 (14:12)

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2006. Сегодня состоялась пресс-конференция адвокатов, представляющих интересы менеджеров промышленной группы «Уралинвестэнерго».

«Уголовное дело в отношении бывших руководителей «Уралинвестэнерго» Вадима Губина и Павла Подкорытова, в рамках которого данные лица были арестованы, не связано напрямую с фактами вывода активов «Уралинвестэнерго», имевших в марте 2004 года», — заявил на сегодняшней пресс-конференции юрист компании Юрий Мехонцев. По мнению юриста, в основе уголовного дела лежит спор между подследственными менеджерами и владельцем «Уралинвестэнерго» Андреем Ахтямовым.

Между тем представители «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», защищающего имущественные интересы 36 тысяч держателей акций, не согласны с подобной постановкой вопроса.

«Хищения активов «Уралинвестэнерго» на сумму порядка 5 млрд. рублей стали возможны в результате хищения группой лиц акций Андрея Ахтямова, на тот момент — основного акционера «Уралинвестэнерго», — заявила УрБК председатель Фонда Римма Врубель.

«Сегодняшняя пресс-конференция — это попытка запутать общественное мнение. Господин Мехонцев отказался отвечать на вопросы о хищениях в «Уралинвестэнерго», в которых обвиняются его подзащитные, а также о многочисленных нарушениях прав акционеров, зато охотно говорил о фактах, не имеющих отношения к действительности», — заявил УрБК руководитель пресс-службы А. Ахтямова Дмитрий Ионин.

Напомним, что уголовное дело в отношении топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» В. Губина, П. Подкорытова, В. Бураги в настоящее время слушается в Кировском районном суде Екатеринбурга. Руководство компании обвиняется по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.


Другие материалы по теме: