ОАО «СКБ-Банк»: На следующей неделе наиболее вероятна консолидация котировок российских акций на текущих уровнях

21 июля 2006 (09:10)

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2006. «Позитивные новости от ФРС США добавили оптимизма инвесторам. В конце прошедшей и начале текущей недели на рынке российских акций наблюдалось снижение, что было обусловлено падением основных мировых индексов. Также на рынок акций «давил» фактор эскалации ближневосточного конфликта. Заявления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что цикл повышения процентных ставок близок к концу, добавили оптимизма инвесторам. Сегодня большинство мировых фондовых рынков растут», — сообщил трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на рынке российских акций.

«На момент закрытия торгов 19 июля индекс РТС составил 1481,89 пункта (-4,54% за неделю), индекс ММВБ10 — 2370,37 пункта (-2.69% за неделю). В четверг, 20 июля, рынок открылся ростом котировок; в настоящий момент рынок консолидируется около отметки в 1510 пунктов по индексу РТС. Дальнейшее направление движения котировок будет определяться динамикой американских фондовых индексов», — отметил А. Стерхов.

«В краткосрочном периоде динамику мировых фондовых рынков можно охарактеризовать как повышательную. Как мы отмечали выше, окончание цикла повышения процентных ставок добавляет привлекательности акциям. Однако не стоит забывать, что угроза роста напряженности на Ближнем Востоке по-прежнему актуальна», — полагает А. Стерхов.

«Мировые рынки сырья в настоящий момент не имеют единой динамики. Рост цены на нефть до 78,6 долларов за баррель, по нашему мнению, не имеет фундаментальных предпосылок; в цене многих сырьевых товаров в настоящий момент велика спекулятивная составляющая», — заметил А. Стерхов.

«20 июля начались торги акциями «Роснефти» на фондовой бирже ММВБ (Фондовая биржа РТС ведет торги акциями компании с 17 июля). В настоящий момент цена акций «Роснефти» на фондовой бирже РТС составляет 7,575 доллара, что немного выше цены размещения 7,55 долларов», — сообщил А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок находится в зоне нейтрального тренда. Опережающие индикаторы показывают, что вероятность роста котировок в ближайшие дни выше, чем вероятность падения. Мы полагаем, что на следующей неделе наиболее вероятна консолидация котировок на текущих уровнях», — считает А. Стерхов.


Другие материалы по теме: