«Областная газета», «Доступное жилье: планы реализуются»

25 июля 2006 (10:48)

Первый заместитель главы областного кабинета министров Галина Ковалёва 24 июля провела оперативное совещание правительства Свердловской области, на котором был заслушан отчёт о ходе исполнения постановления областного правительства от 26.10.2005 г. № 922-ПП «О программе действий по увеличению объёмов строительства доступного жилья в Свердловской области на 2006 - 2010 годы» в 1 полугодии 2006 г.

С информацией по этому вопросу на совещании выступил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области Григорий Мазаев. В частности, он рассказал о мерах по формированию системы территориального планирования, предпринятых его министерством, разработке градостроительной документации для жилищного строительства, координации взаимодействия муниципалитетов с жилищными инвесторами, совершенствовании порядка выделения земельных участков. По 15 муниципальным образованиям, сообщил он, определено 50 землеотводов под строительство обеспеченных инженерной инфраструктурой 400 тысяч квадратных метров жилья.

Григорий Мазаев особо остановился на вопросах, касающихся улучшения условий проживания ветеранов и семей, имеющих детей-инвалидов, обеспечении жильём детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, возведения домов молодёжных жилищно-строительных кооперативов, участия студенчества в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». Для его воплощения правительство Свердловской области заключило соглашения о взаимодействии с 70-ю администрациями муниципальных образований. Такое же соглашение свердловчане подписали и с Министерством регионального развития Российской Федерации.

На территории Среднего Урала по инициативе областного правительства нынче впервые сформированы и успешно действуют студенческие, стройотряды, целевое назначение которых - домостроение. 980 будущих инженеров, педагогов, медиков и аграриев из вузов нашей области проводят сегодня свою трудовую четверть в 54 студенческих отрядах. Их заработок станет первым взносом в приобретение собственного жилья.

Григорий Мазаев проинформировал участников совещания о ходе работы над заявкой Свердловской области и муниципальных организаций на участие в отборе инвесторов и проектов в 2007 году. В частности, в федеральное агентство Росстрой уже направлены заявки на получение государственных гарантий РФ на 2007 - 2009 годы по подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» для застройки в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Ревде. Значительные работы запланированы по модернизации жилищного фонда. На эти цели до 2010 года предполагается выделить и освоить свыше 9,2 млрд. рублей.

Оценивая ситуацию со сносом аварийного ветхого жилья, докладчик заметил, что для переселения из него комиссия областного правительства сформировала Перечень инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципального значения. 8 дома-новостройки будут переселены 194 семьи наших земляков. Объём финансирования в 2007 году определён в размере 161,8 млн. рублей - в девять раз больше, чем в текущем году.

Первый заместитель областного министра строительства и ЖКХ подробно остановился на вопросах развития ипотечного жилищного кредитования и, в результате, повышении покупательной способности населения. В настоящее время такие кредиты предоставляются в 15 муниципальных образованиях Свердловской области, ипотечные кредиты предоставляют восемь банков, действующих на Среднем Урале. Для достижения контрольных параметров по росту объёмов кредитования, считает Григорий Мазаев, до 2010 года уставный капитал Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) необходимо увеличить до 1 млрд. рублей.

По итогам первой половины 2006 года на Среднем Урале введено 309,5 тысячи квадратных метров жилья (106,8 процента к соответствующему периоду прошлого года), в 2,1 раза выросло количество выданных ипотечных жилищных кредитов, получили жильё 150 молодых семей, условия своего проживания улучшили 87 семей граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством. Всего, по заявлению Григория Мазаева, до конца текущего года свердловчане построят 1 млн. 250 тысяч квадратных метров жилья, населению на эти цели будут выданы долгосрочные жилищные кредиты на сумму 3785,7 млн.рублей, новоселья справят 945 молодых семей и 145 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Первый областной вице-премьер Галина Ковалёва отметила значительную работу министерства строительства и ЖКХ Свердловской области по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». Тем не менее, она призвала министерство к более тесному взаимодействию с управляющими управленческих округов, а тех - к активному сотрудничеству с администрациями муниципалитетов в вопросах подготовки участков под жилищное строительство, особенно — в проведении конкурсов соискателей.

Борис Кортин, департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: