Агентство «Рус-Рейтинг»: Банк с более высоким рейтингом может рассчитывать на интенсивное и более дешевое финансирование со стороны рынка, на повышенный интерес инвесторов, а следовательно, имеет сильные конкурентные преимущества

2 мая 2007 (14:45)

УрБК, Москва, 02.05.2007. «Теоретически, рейтинг отражает финансовую стабильность кредитной организации. Кроме того, уровень рейтингов, их изменение являются отражением изменений, происходящих в экономике. Так, например, о повышении макроэкономической стабильности в нашей стране последние несколько лет в том числе свидетельствует и общий рост уровней рейтингов банков (компаний), не говоря уже о повышении суверенного рейтинга России», — рассказала УрБК старший аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елена Николаенко, комментируя значение банковских рейтингов.

«Практическое значение рейтинга выражается в двойной пользе. Для банка наличие рейтинга облегчает диалог с рынком в части заимствований и инвестиций в капитал, при этом уровень рейтинга напрямую коррелирует с ценой заимствований банка и с его собственной стоимостью. Банк с более высоким рейтингом, чем у его конкурентов, может рассчитывать на более интенсивное и более дешевое финансирование со стороны рынка, на более повышенный интерес к себе со стороны инвесторов, а следовательно, имеет более сильные конкурентные преимущества на рынке. Для инвесторов, кредиторов, партнеров банка рейтинг позволяет более четко ориентироваться при выборе источника инвестирования, понимать уровень принимаемых рисков (поскольку рейтинг как раз и является отражением риска) и не тратить средства на дополнительные личные исследования предмета инвестирования, которые могут отнять много времени и ресурсов», — отметила Е. Николаенко.

«Можно сказать, что рейтинг является одним из индикаторов цивилизованности рынка. Другими словами, степень востребованности в рейтинговых оценках и отражает цивилизованность рынка. Рейтинг является одним из дополнительных аргументов в пользу прозрачности рынка и его участников, поскольку процесс присвоения рейтинга связан с достаточно большим уровнем раскрытия информации банком для рейтингового агентства, на основании которой оно и принимает решение. Сам факт стремления банка получить рейтинг свидетельствует о его финансовой зрелости, о его желании быть открытым и понятным для рынка, а значит, и работать на рынке по цивилизованным законам», — полагает Е. Николаенко.


Другие материалы по теме: