Гарри Каспаров снова решил сыграть в профессиональные шахматы

26 июля 2006 (15:00)

22 августа Гарри Каспаров, ушедший в прошлом году из спорта в политику, примет участие в турнире по быстрым шахматам в Цюрихе, который организовал в рамках празднования своего 150-летия банк Credit Suisse, сообщает «КоммерсантЪ».

Соперниками Гарри Каспарова будут три других выдающихся гроссмейстера – Виктор Корчной, Анатолий Карпов и Юдит Полгар. «Я как-то неловко, что ли, почувствовал себя оттого, что закончил с шахматами до того, как с ними закончил Корчной,– прокомментировал свое решение об участии в турнире господин Каспаров.– Впервые на высоком уровне мы встретились в 1982 году в Люцерне: мне тогда было 19, ему – 51. А сейчас я «на пенсии», а Корчной продолжает выступать и бьется против тинейджеров!».

Турнир под названием Lichthof Chess Champions Day с участием трех легенд шахмат и лучшей женщины-шахматистки мира станет напоминанием о целой эпохе в шахматах.

Какой у турнира будет призовой фонд, организаторы сообщить отказались.

В марте прошлого года сразу после победы на супертурнире в Линаресе 13-й чемпион мира, Гарри Каспаров, обладатель огромного количества шахматных рекордов, объявил о завершении спортивной карьеры и сконцентрировался на карьере политической - возглавил Объединенный гражданский фронт. Также он написал книгу «Мои великие предшественники».

Каспаров предпочел не называть турнир в Цюрихе возвращением в шахматы, но признался, что с удовольствием принял приглашение сыграть в нем. «В любом случае этот турнир вернет воспоминания о славном прошлом – о чемпионских матчах, великих противостояниях». Известно, что он по-прежнему иногда играет в быстрые шахматы и в блиц – в интернете и вживую.

Анатолий Карпов старше Гарри Каспарова (которому 43) на 12 лет, Виктор Корчной – на 32 года. Оба продолжают играть в профессиональные шахматы, но уже довольно давно не выступают в супертурнирах и не занимают высоких мест в классификации FIDE. Юдит Полгар, которой недавно исполнилось 30, гораздо моложе Каспарова и обладает очень высоким рейтингом – 2710 (17-я позиция в классификации), однако и у нее в последнее время был перерыв в карьере, связанный с рождением второго ребенка.

По материалам Клерк.ру.


Другие материалы по теме: