Гарри Каспарова избили дубинками

26 ноября 2007 (13:13)

Соединенные Штаты Америки и Евросоюз осудили арест Гарри Каспарова и считают неправильным подавление российским правительством оппозиционных взглядов, не совпадающих с программой Кремля. Напомним, накануне после проведения акции протеста «Марша несогласных» в Москве Мещанский суд присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений, отмечает Newsru.com.

А исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Белунов утверждает, что Каспарова "избили дубинками" при задержании. «Кроме того, у нас имеется еще одно довольно серьезное опасение: поскольку ему придется есть и пить то, что дадут в тюрьме, мы не исключаем худших вариантов». Сам Каспаров днями ранее в интервью французским СМИ заявлял, что опасается за свою жизнь и семью.

«Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде», — заявил Гордон Джондро, пресс-секретарь совета по национальной безопасности Белого дома. Выразил обеспокоенность и Евросоюз. Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что «очень встревожен» задержанием оппозиционных лидеров. Россия является членом Совета Европы и обязалась выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, «которая гарантирует свободу собраний и свободу слова». «Это — предварительные условия подлинной демократии", - подчеркнул Терри Дэвис.


Другие материалы по теме: