Управление ФНС по Свердловской области вводит «Временный порядок фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС»

27 июля 2006 (12:05)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2006. Управление ФНС России по Свердловской области в целях обеспечения стабилизации работы организаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в случае нестабильного функционирования ЕГАИС, вводит «Временный порядок фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС в «ручном режиме». Напомним, утвержден порядок был еще 19 июля.

В случае отсутствия возможности получения подтверждения фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС и подтверждения о фиксации, организация вправе получить от территориального налогового органа указанное подтверждение о фиксации в «ручном режиме».

Для получения подтверждения о фиксации организация заполняет бланк подтверждения о фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС и представляет его в территориальный налоговый орган в 2-х экземплярах.

Вместе с бланком организация представляет в территориальный налоговый орган все накладные, указанные в бланке, в электронном виде (на дискете). Также копию заявки об устранении причин сбоев, возникающих в процессе фиксации и передачи информации в ЕГАИС, направленной в организацию, с которой заключен договор на осуществление технической поддержки процессов фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

Территориальный налоговый орган, в свою очередь, должен осуществить регистрацию бланка. Об этом сообщает пресс-служба НП «Альянс».

«Организация-получатель этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции имеет право оприходовать поступившую к ней продукцию в случае получения от организации-поставщика продукции копии бланка подтверждения о фиксации, зарегистрированного в территориальном налоговом органе.

После устранения причин, по которым было невозможно осуществлять фиксацию и передачу информации в ЕГАИС, организация должна обеспечить занесение в ЕГАИС всех представленных в территориальный налоговый орган сведений», — сообщается в пресс-релизе НП «Альянс».

«Введение «ручного режима», несомненно, скажется позитивно на деятельности игроков алкогольного рынка. Дело в том, что иногда система ЕГАИС работает нестабильно. Данное решение поможет избежать сбоев работы системы», — сообщила УрБК специалист по связям с общественностью НП «Альянс» Ольга Солдатова.


Другие материалы по теме: