ООО «ИнВина»: Введение так называемого «ручного режима» работы ЕГАИС осложняет работу компаний на алкогольном рынке

27 июля 2006 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2006. «Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы в «ручном режим» обусловлено тем, что автоматизированная система не справляется», — заявил УрБК директор ООО «ИнВина» Сергей Семенов.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ с 01.07.2006 запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС.

«В связи с вступлением в силу данного положения статьей, мы не можем реализовать ту часть алкогольной продукции, которая не занесена в ЕГАИС», — сообщил С. Семенов.

Фиксацию сведений о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС осуществляют территориальные налоговые органы.

В случае отсутствия возможности получения подтверждения фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС (далее — подтверждение о фиксации), организация вправе получить от территориального налогового органа указанное подтверждение о фиксации в «ручном режиме».

«Введение «ручного режима» работы ЕГАИС осложняет работу компаний. Это связано с тем, что введение информации об алкоголе в данном режиме требует больше времени», — отметил С. Семенов.


Другие материалы по теме: