МУГИСО выставит в 2006 году на торги 87 земельных участков общей площадью около 80 га

28 июля 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 28.07.06. Лишь в 34 из 93 муниципальных образований Свердловской области работа по выделению земельных участков под строительство поставлена на должном уровне. Об этом заявил накануне областной министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков. «Речь идет о системе «одного окна», которая начала внедряться с 2004 г., — сказал он. — При грамотной постановке дела этот принцип позволяет в 2—3 раза сократить сроки оформления документов на землеотвод, а также удешевить процедуру с 10—12 тыс. руб. до 4—4,5 тыс.», — сказал А.Молотков.

По словам министра, с 1 октября 2005 г. предоставление земельных участков для жилищного строительства возможно только путем проведения торгов. Для этого во всех МО должна быть утверждена градостроительная документация со схемами зонирования, правилами землепользования и застройки поселений. Иными словами, органы местного самоуправления должны самостоятельно выбирать свободные земельные участки, проводить их оформление и предоставлять потенциальным застройщикам полную достоверную информацию о том, где именно и какие участки подготовлены под застройку.

«Эту работу министерство частично взяло на себя, — сказал министр. — Со всех МО истребованы перечни земельных участков, выставляемых на торги. В текущем году МУГИСО совместно со своими представителями на местах ведет работу по подготовке к торгам 87 земельных участков общей площадью около 80 га. В программе управления областной госсобственностью на 2006 год расходы на это предусмотрены в размере 1,2 млн. руб.», — сообщил А.Молотков.


Другие материалы по теме: