Агентство юридической безопасности «Интеллект-с»: Введение банкротства физических лиц пойдет должникам только на пользу

1 августа 2006 (12:15)

УрБК, Екатеринбург, 01.08.2006. «На мой взгляд, банкротство физических лиц пойдет должникам только на пользу, поскольку это поведет к тому, что все обязанности с физического лица снимутся и он фактически «с чистого листа» начнет свою новую кредитную историю в других хозяйствующих субъектах. В 10-ой главе новой редакции закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающейся банкротства физических лиц, сказано: если человек признан банкротом, то «сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам, прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам. Таким образом, в компаниях и у индивидуальных предпринимателей это повлечет к ликвидации, а с физического лица попросту снимут все обязательства перед банком», — заявляет юрист агентства юридической безопасности «Интеллект-с» Роман Речкин, комментируя разрабатываемый законопроект по созданию института банкротства физического лица.

«Я полностью согласен с председателем общественной организации «Комитет 101» Дмитрием Головиным, который заявил, что банкрота в этом случае забыли только наградить. Любой гражданин у нас будет знать: «пусть я должен деньги, пусть даже состоялся суд и выдали моему кредитору исполнительный лист — ничего мне за это не будет». Предотвратить появление еще большего числа должников в сфере кредитования можно, лишь ужесточив меры наказания для них. Есть предложения, например, ставить в паспорт штамп: банкрот. Это будет значить, что гражданин ограничен в правах: не может выехать за границу — изымается загранпаспорт, не может получить кредит в банке, ему запрещено садиться за руль автомобиля (автомобиль — источник повышенной опасности, а он, если кому-то ущерб нанесет, даже не возместит его), он не может приобретать в собственность недвижимость, предметы роскоши и т.д. Но возможность зарабатывать деньги и выплачивать свои долги остается. После того, как расплатится, суд снова признает его правоспособным. Данные меры могут быть куда более действенны, нежели судебная защита от кредитора и возможность «цивилизованного» очищения от долгов», — говорит Роман Речкин.


Другие материалы по теме: