Институт экономики УрО РАН: Плавное снижение курса доллара позитивно отразится на экономике России

2 августа 2006 (10:45)

УрБК, Екатеринбург, 02.08.06. Плавное, без резких скачков, снижение курса доллара позитивно отражается на нашей экономике, считает заместитель директора Института экономики УрО РАН Андрей Шеломенцев, хотя и до определенных пределов.

«Это, с одной стороны, косвенно снижает конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем рынке, конкурирующих с импортируемыми товарами (особенно это актуально для сельскохозяйственной продукции); с другой — это предъявляет дополнительные требования к экспортируемым товарам, заставляя отечественных производителей повышать качество и искать пути снижения издержек. Решение этих задач лежит в сфере реконструкции и модернизации производства на инновационной основе, повышения квалификации персонала и т.п.», — заявил А. Шеломенцев.

За счет низкой цены, как это было после дефолта 1998 г., конкурировать уже нельзя. По словам Шеломенцева, сегодня главная опасность для экономики — это не просто повышение или понижение курса валют, а резкие скачки, которые дестабилизируют систему в целом.

«Что касается накоплений физических лиц, то наблюдательные люди давно уже перевели свои сбережения в евро, а наиболее дальновидные и мало-мальски разбирающиеся в экономике вкладчики перевели свои сбережения в рубли. Дело в том, что уровень инфляции, что бы там ни говорили в Минэкономразвития, составляет около 15—20% в год. Поэтому проценты по валютным вкладам просто не перекрывают эту инфляцию. Таким образом, валютные вкладчики не только не преумножают свои деньги, но теряют их», — сказал А. Шеломенцев.


Другие материалы по теме: