Равномерное снижение курса доллара позитивно отразится на экономике России

2 августа 2006 (15:00)

«Плавное, без резких скачков, снижение курса доллара позитивно отражается на нашей экономике, хотя до определенных пределов. Это, с одной стороны, косвенно снижает конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем рынке, конкурирующих с импортируемыми товарами (особенно это актуально для сельскохозяйственной продукции); с другой — это предъявляет дополнительные требования к экспортируемым товарам, заставляя отечественных производителей повышать качество и искать пути снижения издержек. Решение этих задач лежит в сфере реконструкции и модернизации производства на инновационной основе, повышения квалификации персонала и т.п. За счет низкой цены, как это было после дефолта 1998 г. конкурировать уже нельзя. Сегодня главная опасность для экономики — это не просто повышение или понижение курса валют, а резкие скачки, которые дестабилизируют систему в целом», — считает заместитель директора Института экономики УрО РАН Андрей Шеломенцев

«Что касается накоплений физических лиц, то наблюдательные люди давно уже перевели свои сбережения в евро. А наиболее дальновидные и мало-мальски разбирающиеся в экономике вкладчики перевели свои сбережения в рубли. Дело в том, что уровень инфляции, что бы там ни говорили в Министерство экономического развития и торговли РФ, составляет около 15-20% в год. Поэтому проценты по валютным вкладам просто не перекрывают эту инфляцию. Таким образом, валютные вкладчики не только не преумножают свои деньги, но теряют их», — отметил А. Шеломенцев.

«Доллар США продолжает дешеветь: за четыре последние торговые сессии он упал на 17 копеек», — заявил начальник управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев, комментируя перспективы американской валюты.

«На прошедшей неделе на мировых рынках произошло существенное укрепление евро по отношению к доллару. Основным фактором, повлиявшим на это, стал выход негативных статистических данных об экономике США: ВВП растет низкими темпами, инфляция же, наоборот, — выше прогнозов», — отметил А. Михеев.

«Федеральная резервная система США сейчас находится между двумя огнями: с одной стороны, высокая инфляция служит стимулом для дальнейшего повышения учетной ставки, с другой — замедление темпов экономического роста — сигнал к прекращению повышений. Что же выберет ФРС? По нашему мнению, на ближайшем заседании ФРС повышения ставки не будет. В связи с этим доллар в России будет колебаться в границах от 26,60 до 27,00 руб., но ближе к нижней границе», — полагает А. Михеев.

«Более того, настроение спекулянтов, играющих против доллара, улучшил отчет Международного валютного фонда, опубликованный в конце прошлой недели. Согласно мнению экспертов МВФ, американская валюта на данный момент является переоцененной на 15-35%, а значит, следует ждать ее ослабления относительно европейской валюты до 1,40—1,70 долларов за евро. Правда, сроки этого ослабления аналитики МВФ не называют. Валютный рынок в России полностью отображает движения валют на мировых рынках — за 1 доллар сейчас дают 26 руб. 82 коп.», — заключил А. Михеев.

Как сообщили «Ведомости», международный валютный фонд пришел к выводу, что американскую экономику ждет «мягкое приземление», а доллар сейчас переоценен на 15—35%. Когда доллар дойдет до равновесного значения, МВФ не прогнозирует. Аналитики согласны, что доллар будет снижаться, но не видят в этом большой беды.

Фонд встревожен устойчивым дефицитом текущего счета США (разница между экспортом и импортом товаров и услуг), а как следствие — ростом обязательств США. Дефицит в 2005 г. достиг 6,3% ВВП ($ 804,9 млрд.), в 2006 г. составит 6,5%, а в 2007 г. — 6,7% ВВП, тревожится МВФ. Штаты все больше и больше должны остальному миру. Разница между суммой активов, принадлежащих американцам за пределами США, и американскими активами, которыми владеют иностранцы, в 2005 г. достигла 20,4% ВВП, а в 2011 г., по прогнозу МВФ, вырастет до 50,1% ВВП.

С мая 2000 г. доллар против евро упал уже на 42,6%: тогда евро стоил $ 0,89, а в пятницу — $ 1,27. Если предсказание МВФ сбудется, а падение доллара против основных валют будет равномерным, за евро будут давать $ 1,46—1,71. Нижняя граница этого прогноза близка к ожиданиям банков. Например, HSBC прогнозирует, что в IV квартале 2007 г. за евро будут давать $ 1,4.

Падение доллара на 15—20% не только вполне вероятно, но и неизбежно, говорит начальник отдела конверсионных операций Бинбанка Михаил Парасенко. Такой же прогноз и у председателя правления банка «Электроника» Владимира Романова. Падение доллара к евро может ускориться уже в 2006 г., полагает заместитель директора департамента управления активами Банка Москвы Кирилл Тремасов, если только ФРС откажется от дальнейшего повышения ставки, а европейский Центробанк ужесточит политику. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: