9 августа 2006 года вступают в силу изменения в закон «О страховании вкладов», в соответствии с которыми максимальная сумма страхового возмещения увеличивается до 190 тыс. рублей

8 августа 2006 (15:40)

УрБК, Москва, 08.08.2006. 9 августа 2006 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в соответствии с которыми значительно увеличивается максимальная сумма страхового возмещения вкладчикам кредитных организаций, входящих в систему страхования вкладов. Об этом сообщает Центр общественных связей ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Одновременно вводится ступенчатая шкала выплат по следующей схеме: в пределах 100 000 рублей выплачивается полное возмещение, а от 100 до 200 тыс. рублей — 90 %.

Таким образом, максимальная сумма возмещения одному вкладчику в одном банке, независимо от количества открытых счетов, увеличивается со 100 до 190 тыс. рублей.

Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату наступления страхового случая. Если вклад больше, то остаток суммы, как и раньше, может быть возвращен в ходе процедуры банкротства банка.

Расчеты показывают, что суммы в 29,2 млрд. руб., составляющей сейчас фонд страхования вкладов, достаточно для выплат при банкротстве любого частного российского банка. Постепенно, по мере накопления средств в фонде страхования банковских вкладов, максимальная страховая сумма будет увеличиваться.


Другие материалы по теме: