Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «МКБ «Евразия-Центр»

21 октября 2008 (10:05)

УрБК, Москва, 21.10.2008. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что 22 октября 2008 г. начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «МКБ «Евразия-Центр»» (ЗАО).

Как известно, у этого банка — участника системы обязательного страхования вкладов (№302 по реестру банков — участников) 10 октября 2008 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка «Евразия-центр» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 10 октября 2008 года. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

Согласно полученному реестру обязательств банка перед вкладчиками за выплатой страхового возмещения могут обратиться, по оценкам АСВ, около 2200 человек. Общая сумма страховых выплат составит 436 млн рублей.


Другие материалы по теме: