Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» заявила о начале выплат страхового возмещения вкладчикам ЗАО КБ «ЮНИТБАНК»

27 октября 2008 (15:25)

УрБК, Москва, 27.10.2008. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что 28 октября 2008 г. начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЮНИТБАНК» (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) КБ «ЮНИТБАНК» (ЗАО) (г. Самара). Как известно, у этого банка — участника системы обязательного страхования вкладов (№ 951 по реестру банков- участников) 16 октября 2008 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 16 октября 2008 г. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

Согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения на общую сумму 145 млн. рублей могут обратиться порядка 750 вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляется через ОАО «Банк Москвы», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, выбранного в ходе конкурса по совокупности критериев.


Другие материалы по теме: