«Аргументы и факты»: Квартира в ипотеку — очень выгодное приобретение

9 августа 2006 (11:08)

По подсчётам аналитиков, за первое полугодие 2006 года цены на жилье выросли более чем на 30%. В начале осени специалисты прогнозируют еще больший рост спроса на квартиры и новый виток роста цен. Поэтому приобретать жилье сейчас выгодно, и еще более выгодно сделать это при помощи ипотеки, тем более что стоимость этого вида кредита снижается.

С июля текущего года БАНК УРАЛСИБ значительно улучшил условия ипотечного кредитования. О новых условиях ипотечных программ рассказывает зам. управляющего Екатеринбургским филиалом ОАО «УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко.

— Дмитрий Владимирович, какие изменения произошли в условиях ипотечного кредитования?

— Прежде всего, мы существенно снизили стоимость кредита для заемщика. Теперь минимальная процентная ставка составляет 13% годовых в рублях и 10% годовых в валюте. Это относится ко всем нашим ипотечным программам:

«Кредит на приобретение готового жилья», «Кредит на этапе инвестирования в строительство жилья» и «Кредит на улучшение жилищных условий». При этом стоимость кредита на приобретение готового и строящегося жилья в УРАЛСИБе, как и прежде, одинакова.

Изменены в пользу клиентов и другие условия ипотечного кредитования. Во-первых, снижен размер первоначального взноса до 10% от стоимости приобретаемого жилья (раньше он составлял 20%). Во-вторых, мы увеличили срок кредитования до 30 лет. Увеличен до 70 лет предельный возраст заемщика (на момент окончания срока кредита).

— Как повлияют эти изменения на тех, кто собирается оформлять ипотечный кредит?

— Безусловно, ипотечная программа УРАЛСИБа стала доступнее более широким слоям населения. Благодаря снижению размера первоначального взноса нашей программой смогут воспользоваться молодежь и молодые семьи с небольшими первоначальными накоплениями. В то же время ипотечный кредит стал доступен людям среднего возраста. Они смогут взять более «длинный» жилищный кредит, а это значит, что ежемесячные выплаты по кредиту у них будут меньше.

Уменьшение стоимости кредита играет очень важную, если не первоочередную роль. При новых процентных ставках квартира в ипотеку становится очень выгодным приобретением. Судите сами, при существующих темпах роста цен на недвижимость проценты, выплаченные по кредиту, с лихвой компенсируются подорожанием купленной в кредит квартиры. Если же сравнить выплаты по кредиту с ценами на аренду жилья в Екатеринбурге, станет очевидно, что выгоднее платить за свою квартиру, чем за чужую.

— С чего должен начинать человек, который рассчитывает на ипотеку?

— Прийти в отделение банка и проконсультироваться у специалистов. Можно обратиться в Центр ипотечного кредитования УРАЛСИБа на ул. Куйбышева, 44.

Вместе с сотрудниками банка клиент выбирает наиболее подходящую ипотечную программу и рассчитывает лимит кредитования. После того как он приносит необходимый комплект документов, банк рассматривает его заявку на кредит. После положительного решения банка клиент в течение трех месяцев может выбирать подходящий ему вариант квартиры.

Хочу отметить, что сейчас, летом, самое удобное время для покупки жилья: и цены растут не так стремительно, и ипотека в УРАЛСИБе стала доступнее.


Другие материалы по теме: