Государственная инспекция труда Свердловской области: На сегодняшний день задолженность по заработной плате в Свердловской области составляет 40 млн. рублей

9 августа 2006 (16:02)

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2006. Со 2 октября 2006 года вступит в силу федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который регламентирует отношения между работником и работодателем в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней», — заявил на пресс-конференции заместитель главного инспектора по правовым вопросам Государственной инспекции труда Свердловской области Максим Ведерников.

«Теперь работник имеет право по истечении 15 дней не выходить на работу до того момента, пока работодатель не выплатит ему задолженность по зарплате. Но дело в том, что работодатель должен прислать своему сотруднику письменное уведомление о выплате необходимой суммы в день выхода человека на рабочее место», — сообщил М. Ведерников.

«Следует отметить, что подобного рода жалоб за 2006 г. от работников различных организаций поступило в нашу инспекцию порядка 1 тыс. заявлений. По данным статистики, наблюдается увеличение на 20 %. На сегодняшний день задолженность по заработной плате в Свердловской области составляет 40 млн. руб. Тогда как еще два года назад эта сумма достигала 2 млрд. руб. Наиболее сложно обстоит дело с выплатой задолженностей по зарплате в сельском хозяйстве и на предприятиях-банкротах», — отметил М. Ведерников.


Другие материалы по теме: