В одном из детдомов Красноярска избивали двухлетних малышей

10 августа 2006 (08:22)

Факты избиения детей, не достигших трехлетнего возраста, вскрыты в одном из домов ребенка в Красноярске. В ходе проверки у пятерых воспитанников были обнаружены побои на лице.

Инцидент произошел в Красноярском краевом специализированном доме ребенка № 3 по улице Вавилова. Здесь содержится около 250 детей, лишенных родительской заботы и опеки. На днях администрация города, проводя регулярную десятидневную проверку учреждений, в одной из палат этого детдома обнаружила, что у пятерых детей на лице — синяки и ссадины. Видимо, это следы побоев.

Как рассказал «Известиям» заместитель прокурора Кировского района Красноярска Сергей Коряков, повреждения на лицах детей были не очень «жесткие», скорее всего их били просто ладонями. Прокуратура Кировского района Красноярска возбудила уголовное дело. Все эти дети, как потом выяснилось, были из одной группы и каждому из них не исполнилось еще и трех лет. Кто избил маленьких сирот-воспитанников, до сих пор выясняет прокуратура Красноярска. Но, как сообщил «Известиям» Сергей Коряков, первыми под подозрение попадают медицинские сестры, дежурившие ночью у кроватей детей. Предположительно дело происходило в ночь на 31 июля. То же самое подтверждает и одна из сотрудниц детского дома, где произошел инцидент: «Скорее всего это были те самые медсестры, многие здесь считают именно так». За избиение малышей виновным грозит штраф около 40 000 рублей и возможное отстранение от должности.

В беседе с «Известиями» Сергей Коряков назвал этот случай беспрецедентным. Однако, как выяснили «Известия», два года назад в Красноярском крае были зафиксированы подобные случаи. Тогда в ходе проверки краевых детдомов и интернатов по Красноярскому краю было выявлено более 400 нарушений закона, среди которых грубое обращение с воспитанниками детдомов. Так, в одном из детдомов по распоряжению директора группы воспитанников в течение трех дней не допускались за различные провинности в столовую. В тот год два директора детских домов были отстранены от занимаемой должности и несколько десятков сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об этом сообщает газета «Известия».


Другие материалы по теме: