Уральский банк Сбербанка России: Цель создания Центра роста малого бизнеса — предоставление всех необходимых банковских услуг для субъектов малого предпринимательства

10 августа 2006 (14:00)

«Наш банк постоянно изучает потребности такой категории клиентов, как представители малого бизнеса, и дает им возможность получить у нас комплексное обслуживание. Таким образом, цель образования центра — создание условий для развития и роста клиентов, предоставление всех необходимых банковских услуг для субъектов малого бизнеса, с учетом специфических запросов данной категории клиентов: расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, валютно-обменные операции с ценными бумагами, операции с банковскими картами», — сообщила УрБК первый заместитель Председателя Правления Уральского банка Сбербанка России Любовь Шильчикова, комментируя открытие Центра роста малого бизнеса.

«Если анализировать структуру клиентской базы Уральского банка Сбербанка России, к преобладающему числу клиентов можно отнести субъектов малого предпринимательства. Естественно, банк постоянно изучает потребности данной категории клиентов и на основе таких исследований разрабатывает специальные кредитные продукты, комплексные программы предоставления услуг для них», — заявила Л. Шильчикова.

«Каждый клиент, обратившийся в наш банк, может рассчитывать на то, что для банка он самый главный. Я считаю, что залог успеха в этом отношении — специализация. Мы пытаемся разделить интересы крупного, среднего и малого бизнеса. Для того чтобы предприниматели малого бизнеса могли получить комплексные услуги, и был создан Центр роста малого бизнеса», — отметила Л. Шильчикова.

«В Екатеринбурге до конца года будут открыты еще два аналогичных центра. В наших планах — открытие центров в крупных городах Свердловской области. В ближайшее время такой центр будет открыт в Нижнем Тагиле. В настоящее время уже действует, хотя и не было официального открытия, подобное банковское подразделение в Серове. До момента организации специализированных центров мы создаем в отделениях банка отделы кредитования субъектов малого бизнеса», — сообщила Л. Шильчикова.

«Когда клиент обращается в Уральский банк Сбербанка России для получения кредита, специалистам банка необходимо провести анализ деятельности с целью выявления перспектив деятельности предприятия, что в конечном итоге определяет решение по выдаче кредита. Такое заключение проводится именно на основании финансовой документации. Проблемой, с которой сталкивается клиент данной категории, является составление основной документации и финансовой отчетности. Когда мы предлагаем специализированные услуги по кредитованию малого предпринимательства, мы предусматриваем такую возможность (при условии, что клиент не может предоставить финансовую отчетность): кредитный эксперт банка выезжает на предприятие и на месте изучает первичный баланс. Это говорит о том, что мы понимаем проблемы наших клиентов. Наша задача — находить компромиссные решения и помогать в получении различных банковских услуг», — отметила Л. Шильчикова.

«Для дальнейшего развития малого бизнеса необходимо принятие нового закона о поддержке малого предпринимательства. Существующее законодательство принималось достаточно давно и не отвечает экономическим реалиям настоящего времени. Поэтому закон требуется существенно переработать, с учетом задач развития малого бизнеса», — сообщил УрБК председатель Комитета по развитию малого предпринимательства правительства Свердловской области Евгений Копелян в ходе мероприятия, посвященного открытию Уральским банком Сбербанка России Центра роста малого бизнеса.

«В частности, пересмотра требуют критерии отнесения к субъектам малого бизнеса. Учитывая тот факт, что Россия на данном этапе развития достаточно интегрирована в мировое сообщество, а мировые стандарты отличаются от российских, то необходимо гармонизировать федеральные законодательные акты, предусмотреть одинаковые подходы по отнесению к определенной категории субъектов бизнеса. За 10 лет существования этого закона была создана мощная сеть инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на территории всей страны, что также должно было быть обозначено в законодательстве», — отметил Е. Копелян.

«Кроме того, в новом федеральном законе в сфере малого предпринимательства должна быть четко определена инфраструктура, порядок ее формирования, процесс государственного финансирования малого предпринимательства. В действующем законе существуют только общие фразы, регламентирующие эти аспекты», — считает Е. Копелян.


Другие материалы по теме: