Исполнительный директор страховой компании «Белая Башня Екатеринбург» Дмитрий Мантусов: Отмена фиксированных тарифов ОСАГО может привести к развалу рынка

11 августа 2006 (10:45)

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2006. «Я полагаю, что отмена фиксированных тарифов ОСАГО может привести к развалу рынка», — сообщил УрБК исполнительный директор страховой компании «Белая Башня Екатеринбург» Дмитрий Мантусов.

«Существует два варианта развития событий. Первый — страховой рынок России, следуя цивилизованному пути развития, продолжит стабильную работу. Второй (на мой взгляд, наиболее вероятный) — все игроки начнут демпинговать, а так как убыточность ОСАГО в ряде регионов, в том числе в УрФО, уже превышает 70 %, у страховщиков может просто не хватить средств на выплаты клиентам. В результате компании начнут банкротиться», — заявил Д. Мантусов.

«Аналогичную ситуацию можно было наблюдать на примере стран Восточной Европы, где также были введены нефиксированные тарифы. В результате на обрушившийся рынок выходили иностранные игроки, предлагавшие покрыть все убытки, но на условии своего тарифа, а поскольку они оказывались, в сущности, в одиночестве, они имели возможность диктовать свои условия и повышать стоимость полиса практически вдвое», — заключил Д. Мантусов.


Другие материалы по теме: