События, произошедшие 10 августа в британском аэропорту Хитроу, не вызвали сокращения полетов в Великобританию

11 августа 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2006. Вчера в британском аэропорту Хитроу были задержаны три человека, подозреваемые в причастности к террористической деятельности. Британские спецслужбы объявили о предотвращении серии терактов. Целью террористов должны были стать авиалайнеры, следующие из лондонского аэропорта Хитроу в США. По плану террористов взрыв должен был произойти во время полета. Проведение спецоперации привело к сбою работы крупнейшего в Лондоне аэропорта Хитроу, после чего были введены дополнительные меры безопасности. Об этом сообщал «Коммерсантъ».

Участники рынка туристических услуг, осуществляющие перевозку пассажиров в направлении Екатеринбург — Лондон, уверены, что это происшествие никак не скажется на спросе на данное направление. После инцидента правительство Великобритании ввело рекомендации, действующие на все авиакомпании. Рекомендации коснутся трансферных рейсов и воздушных портов, вылетающих из Великобритании.

По рекомендации правительства Великобритании пассажирам всех авиакомпаний, вылетающих из Хитроу, запрещается брать на борт ручную кладь. Исключения составляют: документы, необходимые для полета, кошельки, очки без футляров, линзы без раствора, медикаменты, необходимые в полете, за исключением жидкостей, ключи без брелоков. Для путешествующих с детьми разрешено взять на борт детское питание и необходимые в полете гигиенические принадлежности. Данное постановление относится ко всем авиакомпаниям, вылетающим из Хитроу. Все электрические приборы, включая мобильные телефоны и ноутбуки, должны быть сданы в багаж.

«В связи с прошедшим инцидентом 10 августа в британском аэропорту Хитроу правительство Великобритании выпустило рекомендации для всех авиакомпаний, которые летают транзитом через лондонский аэропорт. Данные рекомендации действуют только для транзитных пассажиров. То есть если самолет летит по маршруту Екатеринбург — Лондон, то для его пассажиров они действовать не будут», — сообщила УрБК PR-менеджер ОАО «British Airways» Мария Шляхтова.

По словам директора авиаагентства ОАО «Спутник» Натальи Молочковой, сегодня практически все авиакомпании (ОАО «British Airways», ОАО «Аэрофлот» и т.д.) прислали уведомления об изменениях правил провоза ручной клади в воздушных судах. Подобные правила введены не на всех направлениях, а лишь на направлениях Великобритании и США.

«Думаю, что, несмотря на события в Лондоне, уральские туристы продолжат летать, и это не отразится на туристическом спросе данного направления», — отметила директор авиаагентства ОАО «Спутник» Наталья Молочкова.

«На данный момент никто из туристов не отказывался от запланированных поездок и приобретенных путевок. Думаю, данный инцидент не повлияет на спрос по данному направлению», — прокомментировала начальник отдела маркетинга ОАО «Спутник» Галия Ямбулатова.

«На данный момент отказов от билетов в британском направлении не было. Будут ли отказы в ближайшее время, сказать сложно», — сообщила начальник пресс-службы ОАО «Аэрофлот» Ирина Данненберг, комментируя возможные последствия инцидента в аэропорту Хитроу.


Другие материалы по теме: