Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга вынес обвинительный приговор заместителю начальника УМТиХО тыла ГУВД Свердловской области и главному бухгалтеру центральной бухгалтерии ГУВД области

14 августа 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2006. Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга вынес обвинительный приговор заместителю начальника УМТиХО тыла ГУВД Свердловской области Игорю Коныгину и главному бухгалтеру центральной бухгалтерии ГУВД области Андрею Ортюкову, признав их виновными в совершении мошеннических действий, совершенных организованной группой лиц в крупном размере (ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело расследовал следователь по особо важным делам прокуратуры Свердловской области.

Следствием, и судом в частности, установлено, что в январе 2001 г. Коныгину руководством ГУВД было поручено установить фактических поставщиков специального топлива и ГСМ для нужд ГУВД, перед которыми имелась задолженность размере 3 163 000 рублей. Вместо того чтобы выяснить данные истинных поставщиков топлива и ГСМ, Коныгин, в целях хищения государственных денежных средств в крупном размере, от одного из своих знакомых получил реквизиты фиктивной фирмы ООО «Электропроект», никогда не сотрудничавшей с ГУВД, которые и передал для подготовки документации в Финансово-экономическое управление (ФЭУ) ГУВД области. При использовании предоставленных Коныгиным данных был подготовлен договор, согласно которому ООО «Электропроект» являлось поставщиком топлива и ГСМ для ГУВД в 1999 году и за свои услуги и товар должно получить 3 163 000 рублей. Подписав данный договор и другую сопутствующую документацию у своего руководства, Коныгин отправил их в ГФЭУ МВД РФ. Однако по независящим от Коныгина причинам оплата фиктивного долга перед ООО «Электропроект» ГУВД произведена не была, а, следовательно, умысел на совершение мошенничества в крупном размере до конца не был доведен, что квалифицировано следствием и судом как покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ).

В то же время в результате незаконных действий Коныгина ФЭУ ГУВД области были внесены изменения в бухгалтерский баланс, путем увеличения кредиторской задолженности за ГСМ на указанную сумму ГУВД перед ООО «Электропроет».

Это обстоятельство в мае 2002 г. помогло Коныгину продолжить реализацию умысла на хищение указанных денежных средств. Он дал указание ФЭУ ГУВД подготовить проект договора об урегулировании фиктивной задолженности между Министерством финансов РФ, МВД РФ и ООО «Электропроект». Согласно договору 12 сентября 2002 г. и 23 декабря 2002 г., из МВД РФ и Главного Управления федерального казначейства Министерства финансов на расчетный счет ООО «Электропроект» поступили-таки денежные средства на сумму 3 млн. 160 тыс. руб. Денежные средства были обналичены и переданы Коныгину, который распорядился ими по своему усмотрению.

Это два основных эпизода преступной деятельности И. Коныгина при использовании своего служебного положения. Всего же приговором суда он признан виновным еще в ряде преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Своими противоправными действиями мошенник причинил ГУВД ущерб в размере около 4 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что в ходе следствия в возмещение ущерба им было возвращено 2 млн. рублей.

Что касается бывшего главбуха ГУВД Свердловской области А. Ортюкова, то он признан судом виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 159 УК РФ.

Приговором суда Коныгину назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима и лишения специального звания «полковник внутренней службы», А.Ортюкову — наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 9 тыс. рублей. Ортюков был лишен своего специального звания «майор внутренней службы» еще в период следствия. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.


Другие материалы по теме: